Законопроект, расширяющий использование цифровых технологий при регистрации объектов интеллектуальных прав, рассмотрен Госдумой

Во вторник, 23 июня, Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 774338-7 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (о расширении  использования электронных технологий  при регистрации объектов интеллектуальных прав).

Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников сообщил, что законопроект направлен на расширение использования цифровых технологий при регистрации объектов интеллектуальных прав (объектов патентного права, товарных знаков, промышленных образцов и других), в связи с чем предлагаются изменения Гражданский кодекс.

Законопроект предусматривает предоставление заявителю возможности прилагать к материалам заявки (заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, на государственную регистрацию товарного знака) трехмерные модели заявляемых объектов в электронной форме. «Представленные трехмерные модели будут использоваться при проведении Роспатентом экспертизы заявленных результатов интеллектуальной деятельности», - сообщил Крашенинников. Это, по словам парламентария, позволит упростить и ускорить процедуру регистрации путем использования алгоритма распознавания и сопоставления представленных трехмерных моделей с имеющимися в государственных реестрах объектов интеллектуальных прав, обеспечивая поиск схожих объектов.

«Законопроектом предлагается выдавать охранные документы, за исключением патента на секретное изобретение, в электронной форме, сохранив возможность заявителю получить их по своему желанию на бумажном носителе», - сообщил Крашенинников.

«Принятие законопроекта будет способствовать сокращению сроков проведения экспертизы заявленных объектов и повышению качества ее проведения», - отметил Крашенинников.

Новые нормы предлагается вводить в действие по истечении полугода после официального опубликования закона.

«Это связано с необходимостью подготовки Роспатента к приему и рассмотрению заявок, материалы которых содержат трехмерные модели заявляемых объектов интеллектуальных прав, а также к выдаче охранных документов в электронной форме», - отметил Крашенинников.

Госдума единогласно приняла и направила в Совфед закон «ЕДИНОЙ РОССИИ» об автоматическом получении выплат на детей

Законом предлагается установить, что беззаявительный порядок получения ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого или второго ребенка продлевается до 1 марта 2021 года.

Павел Крашенинников: Уполномоченный по правам человека независим и обладает неприкосновенностью, поэтому требования к такому лицу должны быть высокими

Установление дополнительных требований и ограничений в отношении Уполномоченного по правам человека согласуется с его важнейшими задачами по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, подчеркнул Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания.