Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект, устанавливающий «презумпцию несогласия» третьих лиц на общение с коллекторами, принят в первом чтении

Законопроект, устанавливающий «презумпцию несогласия» третьих лиц на общение с коллекторами, принят в первом чтении
Депутаты Государственной Думы во вторник, 22 сентября, единогласно приняли в первом чтении законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой и Первого заместителя Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Исаева, обязывающий коллекторов общаться только с должником и не беспокоить его близких, родственников или соседей. Согласно документу коллектор сможет обращаться к близким и знакомым должника только при наличии их письменного предварительного согласия. Законопроект является приоритетным для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 

«Предлагаем защитить права и интересы граждан, установив «презумпцию несогласия» третьих лиц на общение с коллекторами. Действующее законодательство содержит дискриминационное положение, согласно которому допускается взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, его родственниками, соседями, друзьями, коллегами без получения их предварительного согласия. Фактически сегодня третьи лица становятся по усмотрению коллекторов субъектами давления и претензий. Это противоречит принципам данных правоотношений, индивидуальной свободы и личной ответственности должника за принятые решения», - отметила Яровая.
 
«Законопроектом мы устанавливаем прямое требование: коллектор может обращаться только к должнику, а к его близким и знакомым - только при наличии их письменного предварительного согласия. Более того, третье лицо, давшее согласие ранее, сможет в любое время отозвать его. Это обеспечит защиту прав и законных интересов граждан и оградит от нежелательного и неправомерного общения с коллекторами», - добавила автор законопроекта.

Член комитета ГД по финансовому рынку Евгений Шулепов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что правоприменительная практика по данному законопроекту говорит о том, что случаев нарушения прав граждан в данной области достаточно много. 

«По своему уровню они занимают второе место среди всех 35 тысяч жалоб, которые поступили по данному законопроекту в Федеральную службу судебных приставов. Надо сказать, что наш комитет поддерживает данный законопроект. Более того, мы его обсудили с бизнесом на экспертном совете по небанковским финансово-кредитным организациям. Бизнес также говорит о том, что необходимо эти нормы принимать.  Комитета по финансовому рынку просит проголосовать «за» в первом чтении», - подчеркнул депутат.