Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Жители Алтая подняли вопрос о введении в Республике курортного сбора

Жители Алтая подняли вопрос о введении в Республике курортного сбора
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, региональный координатор партийного проекта «Российское село» Родион Букачаков во время дистанционного приема граждан в четверг, 30 июля, ответил на вопросы о развитии туризма в Республике Алтай, мерах по защите уникальной природы региона и правах потребителей в сфере туристического обслуживания.

Побывавшая накануне в Республике жительница Новосибирска заявила о необходимости развития региональной и муниципальной транспортной логистики между районами и сельскими поселениями, увеличения авиарейсов «Новосибирск – Горно-Алтайск».

Республику Алтай ежегодно посещают около 2 млн туристов. Каждый сезон жители и гости сталкиваются с проблемами надписей на скалах, появлением несанкционированных свалок, некорректному отношению к особо почитаемым местам местных жителей.

От жителей Горно-Алтайска было озвучено предложение о введении туристического сбора, в частности, на проведение экологических мероприятий. Закон о введении курортного сбора в четырех регионах России – Крыму, Ставропольском, Краснодарском и Алтайском краях – приняли летом 2017 года.

По мнению Родиона Букачакова, вопрос введения данного сбора требует всесторонней проработки и глубокого анализа. «Проблема назрела давно и сегодня показала свою актуальность. Введение курортного сбора - это один из возможных путей решения, но проблема в основном заключается в организации отдыха «диких» туристов. Прежде чем принимать решение, нужен тщательный анализ и взаимодействие с дорожной отраслью для выработки механизмов», - сказал депутат.

Он отметил, что важно усилить полномочия местных органов власти, в частности, для повышения эффективности сбора и утилизации бытовых отходов во время пика туристического сезона. Депутат тщательно проанализировал все поступившие обращения и выразил готовность к взаимодействию.