Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяМероприятия

Проблемы беженцев - в центре внимания фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Сегодня, 17 июня, в Государственной Думе состоялось второе заседание штаба фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по мониторингу проблем беженцев и оказанию им содействия.

- По поручению руководства фракции и по согласованию с руководством партии был создан постоянно действующий штаб, в который вошли в основном коллеги-депутаты из приграничных регионов, оказавшихся в зоне проблем связанных с людьми, вынужденными покидать свои дома на Украине, - рассказал председатель штаба, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Отари Аршба.

В ходе сегодняшнего заседания, заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов доложил о миграционной ситуации в субъектах РФ в связи с событиями на Украине. Парламентарий отметил, что действующее российское законодательство в полной мере обеспечивает защиту прав граждан Украины, которые нуждаются во временном пребывании на территории РФ. «В рамках правого поля все вопросы решаются», - сообщил он.

Председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин уточнил: «Важно, что есть понимание Федеральной миграционной службой тех проблем, который сейчас существует. То есть не применяются административные санкции, установленные административным законодательством, которые касаются ограничения срока пребывания на территории Российской Федерации. Соответственно две концепции могли бы быть для того, чтобы санкции не применялись: изменение федерального закона или же убыстрение процедур получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации до трёх лет. Мы обсуждали этот вариант с Федеральной миграционной службой: необходимы поправки в постановление Правительства для того, чтобы ФМС получило возможность в ускоренном порядке проводить эти процедуры. Они готовы всем гражданам Украины давать разрешение на временное проживание до трёх лет. Таким образом, мы одновременно решим и вторую проблему - получение квот для граждан Украины на занятия трудовой деятельностью».

Председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев сообщил: «На сегодняшний день - по поступающим обращениям в комитет - наибольшую проблему вызывают дети школьного возраста, прибывшие на территорию РФ без родителей. Большая часть из них находится в санаториях и домах отдыха. Это пребывание может быть обеспечено до начала сентября. Далее нужно поставить перед Правительством вопросы: о временном помещении их в интернаты, о формировании адаптированных классов для обучения - поскольку школьные программы на Украине и в России существенно различаются. Не решен вопрос с оплатой пребывания этих детей. Надо принять решение как в дальнейшем это будет финансироваться. А поскольку поток беженцев будет возрастать, то и расходы на их содержание будут возрастать. Регионы и общественные организации не смогут справляться с этой задачей. Надо принять решение до конца сессии: либо внести поправки в федеральный бюджет, либо обратиться в Резервный фонд».

Заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от Ростовской области Ольга Борзова обратила внимание на вопросы медицинской помощи беженцам: «Что касается медицинского обеспечения тех, кто находится в Ростовской области, то медуслуги им оказываются за счет спонсорской помощи. Но это вне правового статуса, который имеют эти люди, являющиеся гражданами Украины на территории РФ. В соответствии с российским законодательством бесплатную медицинскую помощь могут получить люди, застрахованные на территории РФ. Что касается получения медицинской помощи иностранными гражданами, оно определяется действующим Постановлением № 186 от 6 марта 2013 года, где написано, что иностранные граждане, не имеющие статуса беженца, могут получать медицинскую помощь только по экстренным показаниям, представляющим угрозу жизни».

Подводя итоги заседания, Отари Аршба сообщил:

- Сегодня мы на очередном заседании штаба заслушали отчеты наших представителей в четырех регионах /Белгородская, Брянская, Воронежская, Ростовская области/. Они доложили конкретную ситуацию с беженцами: как они обустроились, какие усилия предпринимаются областными и федеральными властями, какие проблемы возникают. Особое внимание при этом было уделено проблеме размещения и обустройства быта детей, которые прибывают с родителями. Есть среди беженцев и люди, получившие ранения – эти вопросы связаны с медицинским обслуживанием, а закон не позволяет расширительно толковать возможность оказания им бесплатной помощи, поэтому надо выходить на федеральные власти. И сегодня мы обсудили с коллегами такую возможность. Я дал поручение подготовить свои предложения. Во что они выльются: в постановление ли Правительства, в заявление ли Государственной Думы, в заявление ли партии – не имеет значения. Самое главное – собрать воедино все возможности государства, и сделать работу конкретной, целенаправленной, с учетом понимания того, что, к сожалению, эта проблема не на сегодня-завтра, она не закончится в конце лета. Дети вряд ли вернутся в свои дома, надо будет их определять в школы и в детские сады, и на это следует выделять финансирование, потому что у регионов оно не предусмотрено. Да и не предусмотришь горе! Поэтому я дал поручение нашим коллегам Владимиру Плигину и Андрею Исаеву подготовить перечень предложений с учетом всех наших замечаний и пожеланий в ходе сегодняшнего обсуждения, которые мы направим руководству партии и страны с просьбой учесть в каждодневной работе всеми федеральными министерствами, непосредственно задействованными в решении этих проблем.