Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяМероприятия

На экстренное заседание президиума фракции приглашено руководство Минтрудсоцразвития

Сегодня, 23 января, в ряде СМИ появились сообщения о том, что Министерством труда и социального развития подготовлена новая методика расчета выплат накопительной части пенсии, которая сделает пенсионные выплаты женщин на 20% меньше, чем у мужчин. На Президиум фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» для разъяснений в оперативном порядке был вызван представитель министерства.

Открывая мероприятие, заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев отметил важность диалога с обществом, готовность отвечать на вопросы, которые волнуют людей.

Статс-секретарь – заместитель министра труда и соцразвития Андрей Пудов обратил внимание депутатов на то, что с 1 января 2015 года вступили в силу два пенсионных закона – один о страховой пенсии, другой – о накопительной пенсии. Первый предусматривает начисление пенсий по балльной формуле, а второй сохранил те же принципы, которые содержались в ранее действующем законодательстве по формуле: в числителе – сумма пенсионных накоплений, в знаменателе – ожидаемый период выплаты пенсии. «С 1 января 2015 года этот показатель применяется только для накопительной составляющей. В страховой составляющей теперь работает исключительно балльная модель», - пояснил представитель Минсоцтруда. - В соответствии с законом о накопительной пенсии Правительству РФ предписано установить методику расчета ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. И, начиная с 1 января 2016 года, Федеральное Собрание должно принимать для установления накопительной пенсии федеральный закон об установлении величины продолжительности периода выплаты пенсии. И в законе же предусмотрена норма: этот показатель должен определяться на основании статистических данных Росстата».

Весной прошлого года министерство разработало соответствующий проект постановления, который был размещен в июле для открытого обсуждения. А сейчас идут согласительные процедуры с профильными министерствами, ведомствами и негосударственными пенсионными фондами.

Председатель Союза пенсионеров России, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил: «Наши пенсии не должны зависеть от гендерного принципа. Должен учитываться только стаж, заработная плата. Ни о каком гендерном принципе формировании пенсии речи не должно быть». По словам сенатора, тема накопительной компоненты пенсии постоянно обсуждается. «Мы наиболее приемлемые варианты обсуждали уже не раз, так как стараемся сделать пенсионную систему более справедливой относительной формирования накопительного компонента», - сказал он, заверив, что Госдума и Совет Федерации плотно работают со специалистами по решению данных вопросов.

В ходе встречи председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина отметила положительную тенденцию последних лет: в России растет продолжительность жизни. «Это большое завоевание социальной политики и политики в области здравоохранения, что данный процесс у нас приобретает устойчивую динамику, - считает депутат. - Так, по итогам 2013 года продолжительность жизни составила 70,8 года, по итогам девяти месяцев 2014 года – 71,6 года. Исходя из заложенных тенденций, предполагается, что в ближайшие годы может достигнуть 74 лет.

Естественно, это влияет и на параметры пенсионной системы, поскольку накопительная часть пенсии выплачивается на протяжении всего периода жизни человека. Эта норма закона предусматривает, что период выплаты накопительной части пенсии должен пересматриваться, потому что он зависит от статистических данных, которые свидетельствуют об увеличении продолжительности жизни. Никаких требований в этой норме закона относительно того, что данный показатель должен устанавливаться отдельно для мужчин и отдельно для женщин, разумеется, нет. Такая новация, которая предложена как вариант решения в проекте постановления Правительства, разработанном Министерством труда и социального развития. Это сегодня и возбудило общество – неравенство прав, неравенство отношения к формированию пенсионных накоплений мужчин и женщин. Потому что у нас нет других законов, которые при прочих равных вводных условиях, таким образом, решали задачу дифференцированного отношения к мужчинам и женщинам. И это правильно, что у нас права равны».

Баталина предложила: норма о пересмотре периода выплаты накопительной пенсии должна пересматриваться и должна учитывать статистические данные. «Также как сегодня этот показатель един для мужчин и для женщин – он составляет 228 месяцев или 19 лет, его нужно закрепить и в будущем. То есть методика должна предполагать расчет на основании статистических данных единого показателя периода выплаты накопительной пенсии. Этот показатель должен дифференцироваться и утверждаться федеральным законом», - пояснила депутат.

«При таком дифференцированном подходе экономическая разница составляет порядка 100 рублей. Это тем более убеждает нас в правильности единого подхода в формировании этого показателя. Считаю, такое изменение методики, разрабатываемой Правительством, сняло бы то общественное напряжение, которое есть сегодня в обществе. А с другой стороны, обеспечило бы необходимые финансовые возможности для выплаты накопительной пенсии в течение всего периода жизни человека после выхода на пенсию», - сказала она.

Пудов поддержал озвученное Баталиной предложение о необходимости единого подхода. «Мы сейчас находимся на стадии внутреннего согласования. Тему методики определения выплаты пенсий будет обсуждать и в комитете, потому что потом эта методика станет теми исходными данными, которые лягут в основу законопроекта… Мы сможем и должны будем найти компромисс», - заметил статс-секретарь.

Глава социального комитета подчеркнула: «Мне кажется, это правильный формат работы фракции - в случае, если какие-то проекты документов, которые выносятся на общественное обсуждение, вызывают столь серьезный общественный резонанс, оперативно, в некоторых случаях, я бы сказала, экстренно, приглашать представителей Правительства РФ для необходимых разъяснений, выяснения позиции, чтобы это напряжение снимать. Ну и, конечно, для поиска компромиссных вариантов, если тот вариант, который был предложен, столь негативно воспринимается обществом. Мне показалось, что вы сегодня такой компромисс нашли. Что никакого гендерного подхода в определении периода выплаты накопительной пенсии, в методике, утверждаемой постановлением Правительства, не будет.

Разумеется, эту методику нужно совершенствовать. Но хорошо, что здесь и фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», и Министерство труда достигают понимания. Безусловно, это проект. Безусловно, это предмет дискуссий. Но итогом наших дискуссий все-таки должна быть выработка совместных позиций».

Баталина заявила, что в основе совместной позиции должен быть единый показатель для мужчин и для женщин в определении периода выплаты накопительной пенсии, который будет дифференцироваться исходя из объективных статистических данных, определяющих динамику увеличения продолжительности жизни.

Председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин предложил продолжить обсуждение пенсионных выплат через месяц на базе партийных платформ - с участием не только профильных министерств и ведомств, но и работодателей.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, подводя итоги заседания, обратил внимание коллег, что сейчас сложилась напряженная обстановка в обществе – «многие испытывают чувство неуверенности, сомнений, и в этих условиях даже рядовые действия могут восприниматься с настороженностью». Глава фракции выразил благодарность представителю Минтруда за готовность к оперативной реакции и к открытому формату обсуждения.

«Обещаю, что мы будем проводить такого рода встречи по всем общественно значимым темам и снимать все вопросы, чтобы они не перерастали в сплетни и слухи, которые травмируют общество», - заверил Васильев. «Я хочу вас проинформировать, не вдаваясь в детали, что мы в ближайшее время планируем встретиться с руководством Центробанка. Много вопросов у избирателей, в том числе и возле Думы. Люди переживают, что будет с жилищной ипотекой, в том числе, валютной.

Фракция встречалась недавно с заместителем председателя правительства Аркадием Дворковичем, министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, министром сельского хозяйства Николаем Федоровым. Нашли понимание по целому ряду вопросов. Включились в совместные рабочие группы. Сейчас наш коллега Александр Жуков, которого мы выдвинули от фракции, активно работает в такой группе с правительством над антикризисным планом. Мы готовимся к встрече с председателем Правительства.

«Единая Россия» в постоянном режиме работает с исполнительной властью, делает это открыто, как и сегодня, с тем, чтобы понять: в какой части нас общество поддерживает, в какой части сомневается, в какой части возражает, и на этой основе принимать своевременные антикризисные законы».