Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

12 декабря – День Конституции России

Сегодня в России отмечают 30-летие со дня принятия Конституции РФ и 30-летие Парламента.

В девяностые годы, напомнила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, наша страна «фактически стояла на пороге утраты своего суверенитета». «В те годы в парламенте принимались законы, финансово необеспеченные, что фактически девальвировало правильно провозглашенные смыслы и идеи Конституции. Когда Президентом России стал Владимир Путин, он поставил ориентир на максимальное обеспечение суверенитета, опору на собственные традиции и отказ от иностранной помощи и кредитов. Тогда страна шаг за шагом начала возвращаться к экономическому благополучию, независимости, обороноспособности, безопасности, самостоятельности и успеху в развитии», - добавила зампредседателя Госдумы. 

Конституция, принятая в 1993 году, заложила фундамент правовой системы, что позволило начать строить новую страну, отметил замруководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко. «Мы смогли принять новую Конституцию и выбрать Думу в тяжелейших условиях экономического кризиса и нестабильности после обрушения СССР, сохранить Россию. За 30 лет изменилось общество, изменилась страна. Конституция работает, как и все политические институты нашей страны», - добавил он. 

День Конституции, убеждена замруководителя фракции «Единая Россия» Алена Аршинова, символизирует «нашу гражданскую и политическую зрелость, ответственность за будущее нашей страны». «Пусть Конституция остается объединяющим элементом для народа России! С праздником!» - поздравила она. 

Россия - демократическое суверенное государство, которое отстаивает свою территориальную целостность и приоритет Конституции над решениями международных организаций и судов, добавил замглавы фракции «Единая Россия» Иван Квитка. «Наша страна несет высокую ответственность за соблюдение традиционных ценностей, прав человека, народов и других государств», - сказал он. 

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин отметил, что нормы Конституции позволяют всем россиянам «вместе строить настоящее и будущее страны».

«Именно люди меняют нашу страну. Инициативные, активные, неравнодушные жители - это движущая сила перемен: они приходят со своими предложениями и проблемами. Нередко их запросы ложатся в основу новых законов, которые в дальнейшем улучшают жизни миллионов людей», - отметил парламентарий. 

Депутат Госдумы Иван Демченко отметил: «В этот знаменательный день мы вспоминаем о тех ценностях, на которых основывается наше государство: справедливость, равенство, уважение к правам и свободам человека. Эти принципы являются основой для развития всех сфер жизни».