Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: "В законодательных органах власти "Единая Россия" будет иметь, как минимум, 50 процентов плюс один голос"

 Первый из них – политический, который прямо проистекает из полученного результата. Партия "Единая Россия" победила на всех проводимых выборах, набрала в процентном отношении голосов больше, чем любая из конкурирующих партий и очень убедительно выступила на выборах в одномандатных округах. И как результат этого, во всех субъектах федерации, где проходили выборы, в законодательных органах власти "Единая Россия" будет иметь, как минимум, 50 процентов плюс один голос.

Даже там, где процентный результат голосования по партийным спискам оказался относительно невысоким, успех одномандатников от "Единой России" обеспечил впечатляющий конечный результат. К примеру, в Кирове партия получила около 29 процентов голосов, но очень успешно выступила в одномандатных округах. В результате почти две трети законодательного собрания Кировской области будет у "Единой России".

Если суммировать все проценты, поданные за партию во всех субъектах Российской Федерации, и вывести среднюю составляющую, проводя некоторую экстраполяцию будущих думских выборов, то процент, который получила партия на этих выборах, будет чуть выше, чем он был в декабре 2003 года – больше чем 37 процентов. Это чисто политический результат.

Вместе с тем, партия из каждой избирательной кампании должна делать серьезные выводы. Нынешний урок состоит в том, что выборы в Государственную Думу в 2007 году не предполагают проведения кампаний в одномандатных округах. Это означает, что избиратель будет голосовать за партию, ее программу, идеологию, за результаты, которые надо будет предъявить избирателям по итогам четырех лет работы в большинстве парламента и в большинстве многих законодательных собраний субъектов федерации. Поэтому нужно не столько радоваться успеху, который налицо, сколько думать о том, как добиваться более высокого результата голосования за партию по партийным спискам.

Самый элементарный подсчет показывает, что для того, чтобы получить простое большинство в будущей Государственной Думе на выборах 2007 года, нужно добиться результата выше, чем 40 процентов голосов избирателей и чтобы в сумме партия получила голосов больше, чем все другие партии, которые выйдут на выборы. Только тогда можно говорить о возможности получить большинство голосов в Государственной Думе.

Поэтому у нас абсолютно не кружится голова. Мы трезво, расчетливо и жестко намерены проанализировать все аспекты этой избирательной кампании, выявить все ее слабые звенья, понять, где мы не дорабатываем в ходе избирательной кампании, в партийном строительстве на местах, в формировании всех инструментов партийного влияния. Вот этот анализ и является сегодня приоритетным для партии. Этот второй аспект – сугубо внутрипартийный, организационный, технологический – для нас сегодня не менее важен, чем первый политический, который, безусловно, свидетельствует об успешном результате прошедших выборов.

Пресс-служба