Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов о шедеврах златоустских мастеров

15 марта 2006 года Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, открывая в Государственной Думе РФ выставку "Шедевры мастеров Златоуста. Златоустовская гравюра на стали" подчеркнул, что в стенах Государственной Думы сложилась хорошая традиция - проводить выставки, которые представляют разные регионы и города нашей великой России. Здесь действительно можно увидеть то, о чем когда-то слышал, что-то об этом знаешь, но никогда в таком большом представительстве не видел.

Лучшие самолеты, пистолеты и другие изделия в мире те, которые, помимо других качеств, отличаются еще высочайшей эстетикой. Есть поверие - самолет никогда не полетит, если он не красив. Глядя на это оружие, я уверен - оно великолепно не только по красоте. Это настоящее грозное оружие наших предков. Лучшие сабли, реальное холодное оружие делалось именно златоустскими мастерами. Секрет булата, якобы утраченный – восстановлен фактически сегодня в тех технологиях, которые представлены на этой выставке.

Это замечательное искусство позволяет нам еще раз поверить в себя, в свою страну, в руки наших умельцев, в то, что мы неисчерпаемы, богаты на людей, способны на самые выдающиеся свершения.

Надеюсь, что посетители этой выставки разделят мою мысль о том, что, посмотрев эту выставку, всмотревшись в эти замечательные узоры, можно более глубоко, в полной мере понять Урал, Россию, нашу историю, наши великие традиции.

Пресс-служба