Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуму внесен законопроект, существенно ограничивающий использование государственных спецномеров и спецсигналов

Сегодня депутаты от «Единой России» В.Мединский, В.Плигин и А.Москалец внесли на рассмотрение Госдумы законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». В нем предлагается ограничить и упорядочить установку спецсигналов и особых государственных регистрационных знаков (так называемых «флагов») на транспортных средствах.

Проект нового закона предлагает ограничить число флажков на автономерах 1000 комплектами на все 88 субъектов России (т.е.  примерно 11 на субъект).

Законопроект определяет, что спецсигналами могут быть оборудованы только оперативные машины, автомобили, перевозящие высших должностных лиц государства, которых охраняет ФСО, а также транспорт, обслуживающий заместителей председателя правительства РФ и лиц, к ним приравненных.

Особо законом оговариваются случаи, когда допускается ограничение проезда или полное прекращение дорожного движения. Это только Президент РФ и главы иностранных государств, когда  их принимают в России на высшем уровне. Сегодня же, как известно, движение ограничивают при проезде весьма широкого круга чиновников федерального и даже муниципального уровня, что вызывает законное возмущение у рядовых автолюбителей, вынужденных стоять в огромных автомобильных пробках.

 Комментируя законопроект, один из его разработчиков зампред Комитета Госдумы по экономической политике Владимир Мединский заявил:

«В настоящее время вопросы использования государственных спецномеров и спецсигналов регулирует правительство. От этого количество мигалок и флагов на номерах уверенно растет из года в год. Мы считаем, что надо резко снизить их число и установить жесткий лимит на их использование. Наше цель уменьшить автомобильные пробки на дорогах и количество ДТП, связанных с использованием спецмашин с мигалками и флагами. С другой стороны, закон позволит облегчить перемещение по загруженным транспортом дорогам машин скорой помощи, пожарных и других автомобилей оперативных служб.

Нашумевшее дело автолюбителя Олега Щербинского и реакция на него многих тысяч российских автомобилистов, показали, что проблема это давно переросла рамки сугубо бытового вопроса. Она сегодня носит уже социальный характер. Затягивать с её решением дальше нельзя.

Вслед за этим законопроектом, мы намерены внести в Госдуму ещё один проект федерального закона, предусматривающего уголовную ответственность за подделку, неправомерные установку и использование на транспортных средствах специальных госномеров и спецсигналов.  Как показывает практика, одни только штрафы таких нарушителей не останавливают».

Пресс-служба