Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Муниципальные общежития в России приватизировать можно, при чем безплатно - Евгений Богомольный

Муниципальные общежития в России приватизировать можно, при чем безплатно. Об этом сообщил сегодня на Парламентских слушаниях «О практике применения нового Жилищного Кодекса Российской Федерации и законопроектах, предлагаемых в его развитие» зампред. Комитета по собственности Евгений Богомольный.

Он напомнил, что в начале марта в Удмуртии прошла самая массовая в стране акция жителей общежитий. Людей, постоянно проживающих в общежитиях по 10-20-30 лет, муниципалитеты пытаются лишить последней надежды и  попросту выселить на улицу без предоставления другого жилого помещения.

Е. Богомольный уточнил, что новый Жилищный кодекс по-прежнему запрещает приватизацию лишь в общежитиях, предоставленных в связи с работой или учебой (ведомственные или студенческие общежития). Однако те общежития, которые переданы на баланс муниципалитетов приватизировать можно безпрепятственно, что вытекает из ст. 7 ФЗ №189 от 29.12.2004 « О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Е. Богомольный продолжил, что не является запретом даже приватизация комнат, заселенных на койко-местах.

Живущие в таких комнатах, могут их приватизировать в качестве долевой собственности.

Е. Богомольный уточнил, что, общежития, переданные муниципалитету, автоматически утрачивают статус общежития. При этом автоматически меняется также правовой режим жилого помещения в таком доме, независимо от факта и даты (до или после 1 марта 2005 г.) заключения договора социального найма.

Более того, пояснил Е. Богомольный, граждане могут приватизировать свои помещения даже в отсутствие оформленного договора социального найма.

Но в регионах муниципалитеты безконечно затягивают процесс приватизации общежитий и всячески бюрократизируют его. По мнению Е. Богомольного, для завершения процесса приватизации общежитий необходимо во-первых издание Правительством всех необходимых подзаконных актов к Жилищному кодексу, разъясняющих порядок и условия процесса приватизации общежитий, во-вторых, обезпечить жесткий надзор за исполнением Жилищного кодекса со стороны прокуратуры и в третьих, обезпечить проведение широкомасштабной разъяснительной работы среди жителей муниципальных общежитий на их право приватизировать занимаемое ими жилье в общежитии на основании договора социального найма или ордера.

Пресс-служба