Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: Дума отстоит интересы дачников

24 марта Государственная Дума РФ рассматривает в первом чтении проект федерального закона, который вносит изменения в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приватизации, кадастрового учета земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства.

Отвечая на вопросы журналистов, Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов сказал: "Предложенный правительством законопроект должен упростить процедуру оформления земельных участков под дачи и садовые домики. "Дачная амнистия" касается многих миллионов россиян, которые, имея в фактической собственности уже не одно десятилетие земельный пригородный участок и домик на нём, не обладают документами, подтверждающими право собственности на них.
Концептуально мы этот проект поддерживаем. В нём есть стремление правительства реализовать поручение президента и решить проблемы, связанные с оформлением прав на потребительскую недвижимость.

Наша фракция считает, что порядок регистрации должен быть максимально простым для граждан, а оформление документов не должно создавать для них дополнительных проблем. Сегодня процедура приватизации очень громоздкая, непрозрачная; есть ряд невыполнимых требований. Так, в действующем законе предусмотрена приватизация в индивидуальном порядке, но полностью отсутствуют критерии приватизации. Это приводит к необоснованным отказам чиновников и непредсказуемым срокам. В новом законе должен быть прописан строго закреплённый перечень необходимых документов, а также срок, в течение которого органами местного самоуправления должна быть проведена приватизация. Это же относится и к основаниям для отказа в приватизации.

Следующая проблема – самовольные постройки. Около 30% индивидуальных жилых домов построено без разрешения. Законопроектом предлагается ввести временный порядок, при котором органы местного самоуправления будут проверять строение на соответствие градостроительным нормам. До 2009 г. местная власть должна узаконить уже существующие на земле постройки. А затем будут действовать правила, при которых самовольное строительство не будет разрешаться, а потребует соответствующей процедуры регистрации.

Мы предлагаем принять в первом чтении правительственный законопроект и продолжить работу над ним с учетом предложений, значительно облегчающих участь граждан России. Думаю, будет много поправок, так как ряд существенных вопросов в правительственном проекте не решены. В весеннюю сессию, я думаю, можно будет этот закон принять".

Пресс-служба