Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

2 апреля 2006 года исполняется десять лет с момента подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси.

В какой области наиболее очевидны жизнеспособность и эффективность Союзного государства?

 

Трудно выделить одну такую область, поскольку настоящая интеграция предполагает одновременное движение сразу по многим направлениям. Наши экономики растут и все теснее завязаны друг на друга, наши граждане не чувствуют себя чужими в России и Беларуси, органы власти принимают решения на основе равноправного участия и взаимного уважения суверенитета друг друга.

Такими результатами не могут похвалиться многие участники даже самых авторитетных и существующих гораздо более длительный срок интеграционных объединений. Посмотрите на Европу, на Азиатский континент. Успех сопутствует не тем, кто пытается повторить чужой опыт интеграции, а тем, кто ставит и решает собственные задачи. Вот именно такое объединение – наш Союз. Мы внимательно изучаем и учитываем чужой опыт, но действуем строго в интересах российского и белорусского народов.

 

Десять лет – это немалый срок для заявленной цели. Чего не хватает или не хватало в отношениях наших стран для так называемого "прорыва"?

 

Десять лет – действительно, срок немалый, но и задачи, которые мы перед собой поставили – беспрецедентны. В решении этих задач мы продвинулись достаточно далеко, и останавливаться на достигнутом не будем.

Возможно, какие-то вопросы можно было решать более оперативно, но спешка здесь в любом случае неуместна. Ведь речь идет о согласовании позиций двух суверенных государств, интересов двух народов. Такая работа всегда требует времени. Что касается "прорыва", то как раз таким "прорывом" десять лет назад стало само решение о строительстве Союзного государства.

 

Полный текст интервью Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова будет опубликован 3 апреля 2006 года в журнале "Союзное государство".

 

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ