Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

28 марта 2006 года Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал итоги парламентских выборов на Украине

"Окончательные итоги еще не подведены, но примерный расклад политических сил уже понятен. Со своей стороны, депутаты Государственной Думы всегда будут готовы конструктивно взаимодействовать с любым составом Верховной Рады, избранным гражданами Украины.

Что касается самой избирательной кампании и непосредственно голосования, то наши наблюдатели зафиксировали ряд существенных нарушений, и это не позволяет говорить о том, что избирательные права граждан Украины были обеспечены и гарантированы в полной мере.

Это особенно тревожно, так как подобные проявления на Украине приобретают характер тенденции. На президентских выборах в 2004 году победил не закон, а "улица" – чему я сам был непосредственным свидетелем, а на парламентских выборах наши наблюдатели стали свидетелями применения административного ресурса. Власть сознательно создавала различные препоны в "невыгодных" для себя регионах и, наоборот, обеспечивала всяческие привилегии там, где была уверена в победе.

Например, есть факты, когда в западных областях Украины на избирательных участках не требовали предъявления паспорта, а в восточных регионах – многие избиратели не находили себя в списках. Так, в Севастополе жители целыми кварталами не попадали в списки. 

Кроме того, перед выборами некоторые избирательные участки укрупнили, и, чтобы проголосовать, граждане вынуждены были отстоять очередь, и многие просто уходили домой.

Тем не менее, несмотря на многочисленные сложности и препятствия, "Партия регионов", с которой у "Единой России" подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, сумела добиться серьезного успеха. От себя лично хочу поздравить "Партию регионов" с победой. Уверен, что своей последующей работой в Верховной Раде депутаты от "Партии регионов" оправдают ожидания избирателей и внесут свой вклад в обеспечение устойчивого и эффективного развития Украины

Хотелось бы, чтобы преодолел трехпроцентный барьер Народный блок Литвина. Владимир Литвин был тем человеком, который многое сделал для стабилизации обстановки на Украине в период президентских выборов, многое сделал, чтобы не допустить кровопролития".

 

Пресс-служба фракции "Единая Россия"