Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: "Предложенные поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" смогут переломить тяжелую ситуацию с засильем некачественной алкогольной продукции

"На днях в Государственную Думу был внесен законопроект, устанавливающий государственную монополию на оборот этилового спирта.

Задачу последовательного ее введения "Единая Россия" поставила перед собой в прошлом году на VI съезде. В качестве приоритетов нами были определены: охрана здоровья граждан – путем выведения с рынка некачественной продукции, вывод "из тени" значительного числа участников рынка и акцизная составляющая.

         Под государственной монополией понимается исключительное право государства, в лице уполномоченного органа, регулировать оборот этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции.        

         Такое регулирование предлагается осуществлять через контроль объемов производства, поставки, закупки и потребления этилового спирта, а также нефасованной спиртосодержащей продукции. Под жесткий контроль будут поставлены производственные мощности.

Кроме этого, предлагается введение предоплаты акциза при закупке этилового спирта из расчета его максимальной ставки на алкогольную продукцию либо банковской гарантии. А минимальные отпускные оптовые  и розничные цены на реализуемую на территории России алкогольную продукцию будет определять Правительство РФ.

Считаю, что предложенные поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" смогут переломить тяжелую ситуацию с засильем некачественной алкогольной продукции на прилавках магазинов, сложившуюся в России в последние годы".

 

Пресс-служба фракции "Единая Россия"