Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: "Изменения в системе таможенных пошлин, принятые Правительством, отвечают инициативе Президента, отвечают тем решениям, которые "Единая Россия" приняла на съезде в Красноярске."

       Председатель Государственной Думы, Председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам изменения в системе таможенных пошлин.

        Ставилась задача облегчить условия ввоза оборудования, аналоги которого у нас не производятся. Теперь это произошло. До конца года, постановлением Правительства такие ставки ввозных пошлин отменены почти для восьмисот наименований оборудования, не имеющего российских аналогов. В результате для многих российских предприятий открылись новые возможности. Они смогут преодолеть отставание от современного уровня, смогут создать новые рабочие места, увеличить долю российских товаров на рынке.

Однако облегчение условий для ввоза оборудования – временная мера. Нам нужно развивать экономику, основанную на новых технологиях – и лучше ориентироваться на покупку технологий, чем оборудования. А еще лучше – на собственные разработки. Но хорошо уже то, что после принятых мер на рынке увеличится доля готовых товаров отечественного производства".

 

Отвечая на вопрос о программе повышения экспортных пошлин на древесину, Борис Грызлов отметил:

"Вопрос в течение уже нескольких лет ставили перед Правительством и Президент, и наша партия. Добиться ограничения экспорта круглого леса, наладить собственное производство – одно из важнейших условий ухода от сырьевой зависимости, условий стабильного развития и внедрения новых технологий.

Проблема касается не только технологического развития, создания новых рабочих мест, увеличения доходов бюджета, но и выхода экономики из тени. Ни для кого не секрет, что экспорт круглого леса в очень значительной степени происходит за бесценок и "втемную".

Правительство действительно могло принять решения о стимулировании обработки леса раньше. Программу повышения экспортных пошлин на древесину, о которой говорят представители исполнительной власти, вовсе не обязательно привязывать к проекту Лесного кодекса".

 

"Таким образом, ряд задач, которые поставлены "Единой Россией" на съезде, уже реализуются.

По всем вопросам, которые партия заявила на съезде в качестве приоритетов, мы будем вести диалог с Правительством, информировать общественность,  выстраивать систему общественного, партийного и парламентского контроля. И, разумеется, мы будем совершенствовать законодательство, будем менять его там, где проблема в законодательстве, а не в его исполнении".

 

 Пресс-служба фракции "Единая Россия"