Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бориc Грызлов: "Представляется своевременной инициатива "Единой России" о создании российско-бразильской футбольной школы".

"Впервые предпринята попытка задать конкретные целевые ориентиры в развитии нашего футбола, попытка определить, чего мы хотим добиться в ближайшие годы.

Очень хорошо, что ответ на этот вопрос дан предельно амбициозный. Стать чемпионом Европы в 2012 году – пожалуй, такую задачу ставить еще преждевременно. Но вообще, страна, где в футбол играют в каждом дворе в любую погоду и даже зимой, вполне может претендовать на победы. Участие не ради участия, а ради победы – вот идеология, подходящая для России.

Еще год назад мало кто верил, что российский клуб способен завоевать Кубок УЕФА. Московский ЦСКА такой пессимизм развеял, а в этом году уже достиг очень неплохих результатов в этом же турнире питерский "Зенит". Кстати, сегодня "Зенит" проводит выездной матч с Севильей, и я желаю ему победы.   

Нужно задавать самую высокую планку, нужно стремиться побеждать. И, конечно, нам нужна стратегия развития именно футбола, как самого массового и самого зрелищного вида спорта. И если предлагаемые цели – стать чемпионами, войти в первую десятку рейтинга, повысить посещаемость внутренних матчей – кое у кого могут вызвать улыбку, то меры по их достижению должны быть максимально конкретны, понятны и эффективны.

Считаю, что в первую очередь, стратегия должна четко ориентироваться на молодое поколение, на молодых талантливых спортсменов, а также на развитие инфраструктуры. В этой связи представляется своевременной инициатива "Единой России" о создании российско-бразильской футбольной школы, соответствующее соглашение сейчас подписывается. В целом, должен достигаться баланс в развитии как спорта высоких достижений, так и массового спорта.

Мы можем не стать чемпионами Европы в 2012 году – спортивный результат во многом непредсказуем, – но наша сборная в независимых прогнозах должна причисляться к фаворитам. Думаю, что это вполне достижимо, и как раз здесь фактор удачи исключается".

 

Пресс-служба фракции "Единая Россия"