Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Прошедшая встреча показала, что в реализации приоритетных национальных проектов есть серьезная заинтересованность со стороны бизнеса".

В числе тех направлений, которые входят в проект "Образование", важное значение имеет формирование сети национальных университетов и бизнес-школ. Именно здесь взаимодействие государства и бизнеса может быть наиболее тесным и эффективным. Участие предпринимательских кругов в образовательном процессе – создание попечительских советов, целевая подготовка по договорам, корректировка программ обучения – не что иное, как разновидность инвестиций. Это инвестиции в будущее собственного бизнеса и в будущее своей страны.  

Сегодня мы видим, что развитие нашего предпринимательства вышло на тот уровень, когда бизнес может давать собственный заказ на тех или иных специалистов, на конкретные образовательные программы. И бизнесу, и государству нужны квалифицированные кадры, нужен уровень образования, соответствующий самым высоким мировым стандартам. Есть общая заинтересованность в подготовке профессиональных управленцев, экономистов, юристов, технологов – тех, кто завтра будет развивать производство, обеспечивать рост экономики, укреплять российское государство.        

Тем не менее, отсюда не следует, что в перспективе подготовка в вузах и других учебных заведениях должна свестись лишь к специальностям, которые востребованы бизнесом. Ведь есть фундаментальные дисциплины, которые никогда не были и не будут нужны в сфере рынка, поскольку не связаны ни с производством, ни с оказанием услуг – например, философия и история. И здесь главную роль должна сыграть государственная поддержка, поскольку эти науки являются не менее важной составляющей интеллектуального потенциала нации, чем, скажем, экономика".                   

 

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ