Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: «Для «Единой России» проблемы отечественного профобразования являются неотъемлемой и очень важной частью одного из партийных проектов – проекта «Достойный труд»

Председатель Государственной Думы, Председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам проблемы в системе профобразования.

«Для «Единой России» проблемы отечественного профобразования являются неотъемлемой и очень важной частью одного из партийных проектов – проекта «Достойный труд».
Современной России как никогда нужны квалифицированные рабочие. Страна нуждается в них не меньше чем в инженерах, врачах, ученых. Во всех развитых странах такие кадры – основа экономики. Если в США квалифицированные рабочие составляют примерно пятьдесят процентов работающего населения, в Германии – сорок пять, то у нас, по некоторым оценкам, – всего пять процентов.
До недавнего времени низкая оплата труда была одной из основных причин дефицита рабочих кадров. Но теперь многие работодатели готовы платить достойную зарплату, но не могут найти нужных специалистов. Решение проблемы надо искать, прежде всего, в системе профобразования.
К сожалению, этой системе сегодня уделяется не так много внимания, как следовало бы. Накопился целый ряд проблем, препятствующих ее дальнейшему развитию. Так, более 30 процентов зданий ПТУ и техникумов требуют капитального ремонта. Современного рабочего невозможно подготовить на устаревшем оборудовании и по устаревшим учебникам, это совершенно очевидно. Между тем, последний раз материальная база большинства учебных заведений обновлялась еще в советское время. Не подготовлена и смена преподавателям, мастерам производственного обучения.
Еще одна проблема – отсутствие эффективного взаимодействия между образовательными учреждениями и работодателями. Как следствие – рынок образования не отвечает потребностям рынка труда. Не хватает одних специалистов, зато налицо «перепроизводство» других. Наряду с государством и бизнес должен формировать социально-экономический заказ на подготовку специалистов, финансировать его выполнение. Вместе с тем, ориентация образования на рыночную экономику вовсе не означает отказ государства от ответственности в данной сфере.
Полагаю, что в процессе подготовки проекта бюджета на ближайшие три года необходимо рассмотреть вопрос о дополнении национального проекта «Образование» конкретными мерами по поддержке начального и среднего профессионального образования».

Пресс-служба фракции «Единая Россия»