Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Е.Н. Трофимов выступил на совещании "Этническое и религиозное многообразие как основа стабильности и развития российского общества"

30 января 2007 г. Общественная палата Российской Федерации при поддержке Секретаря Общественной палаты Е. П. Велихова провела совещание с представителями региональных общественных организаций на тему: "Этническое и религиозное многообразие как основа стабильности и развития российского общества".
Совещание открыл и выступил с основным докладом председатель комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести, член-корреспондент, директор Института этнологии и антропологии РАН В.А.Тишков. На совещании выступили: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике А.Б. Тер-Аванесов, Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Е.Н. Трофимов, председатель Совета директоров группы "Альянс" М.Ю. Бажаев, представители различных конфессий: епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, председатель Совета муфтиев России Р. Гайнутдин, главный раввин России Б. Лазар и другие.
Трофимов Е.Н. в своем докладе отметил, что Комитет Государственной Думы по делам национальностей выстраивает свою работу в постоянном сотрудничестве с Общественной палатой Российской Федерации, в том числе с комиссией по вопросам толерантности и свободы совести, проведено много совместных мероприятий как в Москве, так и в регионах.
Докладчик обратил внимание на недопустимость попыток, предпринимаемых отдельными слоями населения использовать национальный и религиозный факторы в решении своих политических и экономических целей. Национализм, ксенофобия и расовая нетерпимость создают угрозу не только самим гражданам, но и стабильности и безопасности страны в целом. В то же время, деятельность экстремистских организаций далеко не всегда, к сожалению, получает принципиальную общественную и политическую оценку. Поэтому здесь в полный голос должна звучать позиция как политических партий, так и институтов гражданского общества, неправительственных, общественных организаций, которым важно выработать единую позицию в вопросах противодействия экстремизму, ксенофобии и нетерпимости. При этом, отметил Трофимов Е.Н. важно, чтобы противодействие проявлениям экстремизма и ксенофобии должно осуществляться только на основе законодательства.
В докладе была дана характеристика современных форм и методов совершенствования межэтнических отношений в законотворческой деятельности депутатов Комитета Государственной Думы по делам национальностей. Любой закон не догма, а требует уточнений и дополнений в связи с меняющейся общественно-политической и социально-экономической ситуацией. Поэтому по инициативе Комитета по делам национальностей год назад были внесены изменения в Федеральный закон "О национально-культурной автономии" и восстановлена деятельность консультативного совета при Министерстве регионального развития Российской Федерации. В настоящее время Комитет планирует рассмотреть поправку в ст. 16 этого закона в части возникновения обязательств по отношению к федеральной НКА.
Несмотря на проходимые в обществе различные дискуссии о самом институте НКА, Е.Н.Трофимов отметил важную роль, которую сыграл закон "О национально-культурной автономии" в нашем обществе. Именно особый статус НКА позволил российским гражданам обрести социальную основу в удовлетворении своих этнокультурных потребностей. Закон, по мнению докладчика, отнюдь не исчерпал себя и сегодня, поэтому преждевременно говорить о нивелировании НКА и ее включении в один перечень с другими общественными объединениями.
Как известно бесплатной политика не бывает. В этой связи, докладчик обратил особое внимание на необходимость более четкого решения вопросов финансирования государственной национальной политики. Законодательная инициатива Комитета о выделении отдельной строкой расходов в бюджетной классификации на государственную национальную политику пока что не получила поддержки. Данная проблема особенно актуальна в процессе формирования бюджетной политики на ближайшие три года.
Трофимов Е.Н. подчеркнул, что в законотворческой работе Комитета по делам национальностей особое место занимает проект Федерального закона "Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений в Российской Федерации", который сегодня поддержан не только большинством субъектов Федерации, но и такими государственно значимыми общественными объединениями граждан, как Общественная палата РФ и Ассамблея народов России. Получил поддержку данный законопроект и у участников совещания, которые рассматривали его как базисный.
Россия имеет большой опыт межконфессионального и межкультурного диалога, который очень важен для Европы и мира. Целый ряд инициатив, связанных с проведением такого диалога разработали общественные организации России. Именно об этом и шел разговор на совещании.