Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: «Президент подтвердил ряд базовых стратегических принципов модернизации страны»

1 февраля 2006 года Председатель Государственной Думы, Председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам пресс-конференцию Президента России:
«Президент подтвердил ряд базовых стратегических принципов модернизации страны. В их числе – сбалансированность в решении задач развития территорий и ключевых отраслей, взаимосвязь и взаимообусловленность экономического роста и качества жизни. Более того, глава государства связал достигнутые экономические успехи именно с повышением внутреннего спроса, с увеличением благосостояния граждан. Непротиворечивость задач экономического и социального развития – важнейший тезис стратегии «Единой России».
«Одна из наиболее острых проблем сегодня – это поиск путей поддержки старшего поколения, путей повышения пенсий. «Единая Россия» заявила о приоритетности этих вопросов и намерении их последовательно решать. Мы считаем, что пенсия должна и может быть повышена в 2 раза за предстоящие три года, а в перспективе нужно стремиться к тому, чтобы пенсия составляла не менее 40 процентов от предыдущего заработка.
Здесь нет простых решений, и тем не менее, такие задачи «Единая Россия» поставила, и будет добиваться их реализации. В частности, мы будем принимать меры по повышению заработной платы как основы для пенсии, по стимулированию ныне работающих граждан к более активному участию в добровольно-накопительной пенсионной системе. Президент говорил и о других возможных механизмах – например, о том, что в базовых отраслях экономики у работодателей должна быть возможность направлять большие средства в пенсионные фонды, относя их не на прибыль, а на себестоимость. Думаю, что это вполне осуществимо».
«Единая Россия» готова обсуждать любые содержательные предложения по преодолению существующих сегодня проблем, но, к сожалению, часто заявления наших оппонентов имеют вид лозунгов, а не реалистичных идей. Что касается открытой и честной политической борьбы в ходе предстоящих избирательных кампаний, о необходимости которой говорил Президент, то «Единая Россия» всегда стремилась конкурировать с другими политическими силами на основе конструктивного диалога, а не конфронтации».

Пресс-служба фракции "Единая Россия"