Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

01 февраля состоялся брифинг Председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Федорова Евгения Алексеевича

для корреспондентов ведущих российских СМИ на тему: «От национальных проектов к национальному развитию".
На брифинге речь шла о проектах, направленных на модернизацию российской экономики, вопросах поддержки инновационной деятельности, параметрах бюджетной основы, способной обеспечить устойчивое экономическое развитие России.

Тезисы выступления Евгения Федорова:


1. Положение национальной экономики
2006 год в целом был благоприятным для России: рост ВВП - 6,7%, рост реальных доходов населения - 12,5%, рекордное привлечение иностранных инвестиций.
Вместе с тем такая ситуация – следствие благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на рынках энергоносителей. Современное экономическое положение России характеризуется существенными отраслевыми диспропорциями.
Поэтому сегодня перед нами стоят сложнейшие задачи повышения качества экономического роста и диверсификации национальной экономики. Дальнейшее развитие страны в условиях глобальной конкуренции зависит, прежде всего, от того, сможем ли мы изменить модель роста национальной экономики, то есть - обеспечить ее структурную модернизацию.

2. Цели активной экономической политики
Главная цель – преобразование России в один из важнейших экономико-технологических центров многополярного мира. Для этого необходима активная экономическая политика, ориентированная на приоритетное развитие обрабатывающей промышленности и высокотехнологичных секторов.

3. Работа на перспективу
Полагаю, что предпринимаемые в настоящее время меры по обеспечению развития производств с высокой долей добавленной стоимости не являются достаточными для решения таких амбициозных задач. Поэтому в Комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму начата работа по разработке новых эффективных механизмов экономической политики и необходимого законодательного обеспечения.

4. Направления работы
2006 год – год начала реализации приоритетных национальных проектов.
На очереди – задача разработки и реализации таких же системообразующих проектов в экономической сфере, проектов, основанных на идеологии и инструментах государственно-частного партнерства, проектов, предполагающих консолидацию усилий государства, общества и бизнеса на действительно «прорывных» для национальной экономики технологических направлениях.
Необходимы новые механизмы стимулировании и защиты инвестиций в развитие приоритетных секторов экономики (в первую очередь - средствами налоговой, таможенно-тарифной и финансово-кредитной политики).
Требуется системный подход к развитию инновационной инфраструктуры, охватывающей все стадии инновационного цикла – от фундаментальных исследований до внедрения технологий и создания новых производств.
Все это невозможно осуществить без соответствующего развития человеческого капитала и снятия «инфраструктурных ограничений» развития национальной экономики.
Необходимо качественное повышение уровня защищенности собственности хозяйствующих субъектов, работающих без нарушения законодательства.

5. Задачи на весеннюю сессию
Уже в ходе весенней сессии Государственной Думы мы планируем рассмотреть целый комплекс законопроектов, создающих правовую основу для принципиально новых, адекватных современным реалиям инструментов активной экономической политики. Среди них - законопроекты:
· «О Банке развития»;
· «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
· о создании портовых особых экономических зон;
· «Об особой экономической зоне в Магаданской области»;
· о формировании благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности;
· об установлении кредитных, налоговых и таможенных льгот для отечественных судостроителей и др.
Совместно с Комитетами по конституционному и законодательству и государственному строительству, по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, по собственности и по безопасности начата работа по совершенствованию правового регулирования оборота имущества, изымаемого в качестве вещественных доказательств по уголовным делам в сфере экономики.
Естественно, продолжится и работа по совершенствованию законодательного регулирования торговли, деятельности отдельных рынков (рекламного, алкогольного, игорного бизнеса) и ряда отраслей.