Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: "Память о своей истории – главная основа национального самосознания"

2 февраля 2007 года, в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил парламентским журналистам:

«Сталинградская битва занимает особое место в отечественной и мировой истории. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Доказательством тому служат площади и улицы имени Сталинграда в городах зарубежных стран.
Сталинград выстоял благодаря необыкновенной самоотверженности и воинскому мастерству тех, кто сражался за Родину. Величайшая битва мировой истории продемонстрировала и союзникам, и врагам всю духовную, моральную силу нашей армии и нашего народа.
Наряду с подвигами воинов Красной Армии, в истории навсегда останутся имена рабочих ополченцев, насмерть стоявших и погибших у стен родного города. Трудно переоценить доблесть оставшихся в Сталинграде жителей – и взрослых, и подростков.
Сегодня мы с гордостью вспоминаем о том, что Сталинградская битва закончилась блестящей победой наших войск, обеспечившей коренной перелом в Великой Отечественной войне и всей Второй мировой войне.
Память о своей истории – главная основа национального самосознания. Героизм нашего народа, проявленный в Сталинградской битве, всегда будет примером для новых поколений граждан России. И от этой памяти неотделима самая искренняя и глубокая благодарность нашим ветеранам».

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ