Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: Рейтинг Freedom House не может браться за основу реальных оценок демократических свобод

20 февраля 2007 года Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов по поводу оценок рейтинга американского фонда Freedom House политических и гражданских свобод в России, где наша страна поставлена в один ряд с Ливией, Габоном и Северной Кореей, заявил: "Во-первых, я очень скептически отношусь к подобного рода баллам и оценкам. Это будто бы Всевышним данное кому-то право выставлять оценку другому. Поэтому не стал бы преувеличивать значение этих оценок. А второе, даже по самоощущению каждого человека, живущего в России и перемещающегося по миру, совершенно очевидно, что, нельзя нас зачислять в одну компанию с Америкой. У нас могут быть самые разные взгляды на то, как надо и как не надо жить и действовать. Не известно, кто больше прав, мы или американцы. Но уж точно ставить нас в один ряд с такими странами, которые здесь поименованы, абсолютно несправедливо, абсолютно не соответствует действительности, и, в этом смысле, сразу стоит подвопрос о том, насколько достоверны и адекватны эти оценки.
Если говорить о критериях подобных рейтингов и списков, то думаю, что, с одной стороны, это абсолютнейший субъективизм, с другой стороны, это некая политическая данность - я не говорю “политический заказ”. В последнее время у нас идёт достаточно жёсткая полемика по поводу того, как понимать демократию, как понимать свободу, как понимать право государства на собственное виденье тех или иных вопросов и, мы не можем договориться по поводу многих вопросов. Нам не нравится, как себя Запад вёл в Югославии. Мы вели себя правильно, согласно правилам демократии, и мы говорим о нарушении прав и свобод другими в Югославии.
Ситуация в Ираке. Запад тоже раскололся: одни говорят, что это борьба с международным терроризмом, а другие - что это откровенное попрание норм международного права - вмешательство в дела другого государства. Кто прав? Сказать, что всегда правы те, кто берет на себя право выстраивать рейтинги? Я сомневаюсь в этом. Поэтому мы для себя сформулировали сейчас очень правильный подход: мы в России признаём без изъятия все демократические ценности. Все, которые только можно себе представить. Но мы говорим, что все эти демократические ценности, всегда лежат на какой-то национальной почве. Поэтому когда кто-то говорит: ”Знаете, а вот избирать губернатора всенародным голосованием - это демократично, а избирать их решением законодательных собраний - это уже отступление от норм демократии“, - для меня это звучит как абсурдное утверждение, потому что оно не имеет никакого отношения к истине.
Если я сегодня задамся целью, причем объективно, выставлять какие-то оценки многим европейским странам, которые являются демократическими, то найду там массу причин, по которым я буду их балл занижать, если мне будет такая задача поручена. Я буду субъективен, но это будет некая система критериев, оценок, и за каждой такой оценкой я буду выстраивать какие-то доказательства. Грузия, которая бряцает оружием на границе с Абхазией и с Южной Осетией - это свободная страна и она по этой логике является достаточно демократичной, а вот Россия не очень. Меня смущает такой подход, и я не думаю, что он объективен. Поэтому, на мой взгляд, это абсолютно субъективная картина. Она отражает взгляды тех, кто составлял эти рейтинги и она уж никак не может браться за основу реальных оценок в наличии или отсутствии тех или иных демократических свобод.

Пресс-служба