Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

О заявлении Президиума фракции «Единая Россия» в связи с арестом на Украине гражданина Российской Федерации Владимира Ткача

19 февраля 2007 года на заседании Президиума фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ была заслушана информация заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Лебедева А.Е. о ситуации, складывающейся в связи с арестом на Украине гражданина Российской Федерации Владимира Ткача. В связи с этим было принято


ЗАЯВЛЕНИЕ
Президиума фракции «Единая Россия»

О ситуации, складывающейся в связи с арестом на Украине
гражданина Российской Федерации Владимира Ткача



Президиум фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации выражает обеспокоенность ситуацией, складывающейся в связи с арестом на Украине гражданина Российской Федерации В. Ткача, занимавшегося предпринимательской деятельностью на территории Украины.
В. Ткач был задержан правоохранительными органами Украины 17 марта 2006 года и с тех пор содержится под стражей. При задержании российского предпринимателя были допущены процессуальные нарушения, ущемляющие его законные права. В дальнейшем, в ходе проведения дознания и следствия, в отношении В. Ткача применялись незаконные методы. В частности, он был лишен сна, пищи и воды, следственные действия (в том числе, допрос в качестве подозреваемого) проводились без участия его защитника.
Имеются основания полагать, что при этом грубо нарушаются как отдельные нормы украинского законодательства, так и международные стандарты в области прав человека. Из сообщений российских и украинских средств массовой информации можно сделать вывод, что преследование гражданина Российской Федерации В. Ткача имеет политическую подоплеку и связано с происходящим на Украине переделом собственности. Российская Федерация неоднократно ставила вопрос о ситуации, сложившейся вокруг В. Ткача перед украинскими властями и об обеспечении его права на защиту, однако это пока не привело к положительному результату.
Президиум фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации выражает поддержку действиям Министерства иностранных дел Российской Федерации по освобождению российского гражданина Российской Федерации В. Ткача из под стражи. Президиум фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации надеется, что жесткая позиция Российской Федерации окажет серьезное влияние на действия украинской стороны и позволит добиться освобождения незаконно содержащегося под стражей В. Ткача. Президиум фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации выражает уверенность в том, что Министерство иностранных дел Российской Федерации и в дальнейшем будет так же последовательно и твердо отстаивать интересы граждан Российской Федерации за пределами ее территории.



(по тексту Протокола Президиума фракции «Единая Россия»
от 19 февраля 2007 года № 109)
Пресс-служба фракции «Единая Россия»