Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: решение Совета Федерации с правовой точки зрения несостоятельно, а с политической глубоко ошибочно

Решение Совета Федерации в отношении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан является, по мнению Первого заместителя Председателя Государственной Думы Олега Морозова, "с правовой точки зрения несостоятельным, а с политической глубоко ошибочным".
Олег Морозов заявил, что "в ходе обсуждения договора в Совете Федерации к нему не прозвучало ни одной обоснованной правовой претензии. Их и не могло быть, так как договор прошел многочисленные правовые экспертизы и везде получил одобрение".
Морозов считает, что "создан опаснейший юридический прецедент: Президенту РФ и одному из субъектов федерации без всяких правовых оснований отказано в праве воспользоваться нормой Конституции. Отрицательный вердикт в отношении договора мог иметь единственное оправдание, если бы было установлено, что он не соответствует нормам права и Конституции РФ. Поскольку правовых претензий к договору не было, вердикт Совета Федерации носит сугубо политический характер.
Политические последствия данного решения еще опаснее, чем правовые: Президента РФ лишили возможности осуществить свое конституционное полномочие. Проигнорировано мнение парламентского большинства в Государственной Думе, поддержавшего Президента. Нарушены законные права одного из субъектов федерации.
Не исключаю, что на многих членов Совета Федерации оказывалось прямое давление со стороны руководства палаты, которое исходило при этом из соображений межпартийной конкуренции.