Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лиана Пепеляева приняла участие в совещании, посвященном итогам работы овцеводческой отрасли Ставропольского края

Совещание по итогам работы овцеводческой отрасли за 2006 года проходило в с. Рагули Ставропольского края. В нем приняли участие более 200 человек – представители министерства сельского хозяйства края, главы администраций районов, руководители крупных хозяйств, а также Координатор Всероссийской политической партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.
На совещании отмечалось, что за последние три года на поддержку отечественного овцеводства из федерального бюджета было выделено порядка 1 млрд. рублей. Благодаря этому с 2000 года поголовье овец в стране выросло с 13 до 19 млн.
С 2007 года по инициативе Ставропольского края в национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса" включено новое направление – поддержка овцеводства. Юридическим лицам и фермерским хозяйствам, занимающимся овцеводством, будут предоставляться субсидии по кредитам. В федеральном бюджете на текущий год уже предусмотрено соответствующее финансирование, общая сумма которого составляет 300 млн руб.
Выступая на совещании, Лиана Пепеляева отметила, что "овцеводство для ряда регионов страны – это не только агробизнес, шерсть и мясо, но и целый уклад жизни, неотъемлемая часть культуры. Эта отрасль нуждается в государственной поддержке. Кроме того, развитие овцеводства в стране способно стимулировать производство легкой промышленности, которое за последние 15 лет сократилось в несколько раз".
Всего за два года в рамках национального проекта Ставрапольский край планирует увеличить производство мяса на 9% . По России эти показатели составят соответственно 7 и 4,5 %.
На совещании было также отмечено, что в крае традиционно развито производство зерновых культур и в целом – растениеводство, а вот животноводство нуждается в особой поддержке. Ставропольцы надеются получить такую поддержку в рамках национального проекта "Развитие АПК".
"Не стоит ждать, что национальный проект решит все проблемы в сельском хозяйстве России, – отметила Лиана Пепеляева. – Но мы уверены что уже через два года ситуация измениться к лучшему".
Пресс-служба