Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Уточненный порядок работы Государственной Думы на 06 июня 2008 года

(Цветом выделены законопроекты, приоритетные для фракции) 
О порядке работы Государственной Думы на 6 июня 2008 года (10.00 - 10.30). 
 
Законопроекты, рассматриваемые в третьем чтении (10.30 – 10.35)
 
490778-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (в части определения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость на услуги по передаче лизинговыми компаниями во владение и пользование племенного скота и птицы) (принят во втором чтении 04.06.08). Доклад члена Комитета по бюджету и налогам В.В. Толстопятова.
Законопроектом предлагается установить, что до 1 января 2012 года услуги по передаче племенного скота и птицы лизинговыми компаниями во владение и пользование сельскохозяйственным товаропроизводителям или гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа, облагаются по ставке НДС в размере 10 %.      
                                  
Ратификация международных договоров Российской Федерации (10.35 – 10.55)
 
35523-5 "О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах" (внесен 24.03.08). Доклад заместителя Министра иностранных дел РФ А.В. Яковенко. Содоклад члена Комитета по международным делам Т.Г. Вороновой.
Протокол подписан 15.02.01 в городе Нью-Йорке и направлен на усиление защиты детей от участия в вооруженных конфликтах. Устанавливается запрет на обязательный призыв в вооруженные силы лиц, не достигших 18-летнего возраста, а также на использование лиц этого возраста в военных действиях в составе как вооруженных сил государств, так и неправительственных вооруженных группировок.
                                              
18888-5 "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Сирийской Арабской Республики об урегулировании задолженности Сирийской Арабской Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным бывшим СССР кредитам от 29 мая 2005 года и Дополнения к этому Соглашению от 17 января 2007 года" (внесен 19.02.08). Доклад заместителя Министра финансов дел РФ Д.В. Панкина. Содоклад члена Комитета по международным делам И.И. Саввиди.
Соглашение подписано 29.05.05 г. в городе Дамаске, а Дополнение к Соглашению – 17.01.07 г. в Москве. Устанавливает порядок выплаты России до 2015 года задолженности Сирии в сумме 3,61 млрд. долларов США (27% от общей суммы задолженности): 1,5 млрд. долларов США - в течение 10 лет равными полугодовыми платежами в долларах США; 2,11 млрд. долларов США - путем единовременного зачисления средств в национальной валюте (сирийских фунтах) в пользу Правительства РФ на счет, открытый в Центральном банке Сирии. Указанные средства могут быть использованы на оплату сирийских товаров (кроме сырой нефти, нефтепродуктов и хлопка-сырца) и услуг, местных расходов российских организаций и представительств и на инвестиционные проекты, реализуемые на территории Сирии.
                                              
"Час голосования" (10.55 – 11.00)
 
Законопроекты, рассматриваемые во втором чтении (11.00 – 12.00)
 
22046-5"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области таможенного дела" (о перераспределении полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела) (принят в первом чтении 23.04.08, включен в порядок работы 03.06.08). Доклад заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам А.Б. Когана.
Законопроект разработан в соответствии с Указом Президента РФ от 11.05.06 № 473 "Вопросы Федеральной таможенной службы", которым указанная Служба подчинена непосредственно Правительству РФ и наделена функциями по разработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела. Вносятся изменения в Таможенный и Налоговый кодексы РФ, ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", "О безопасности", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления", предусматривающие перераспределение полномочий ФТС России и Минэкономразвития России, а также полномочий Минфина России и ФТС России в области нормативно-правового регулирования таможенного дела.       
                                     
496828-4 "О внесении изменения в статью 1249 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (об установлении юридически значимых действий, за совершение которых взимаются патентные и иные пошлины) (принят в первом чтении 11.04.08). Доклад председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинникова.
Законопроект направлен на устранение технической ошибки и предусматривает слова "в пункте 1 настоящей статьи" заменить словами "в абзаце первом настоящего пункта", что позволит Правительству РФ определять перечень и порядок взимания патентных и иных пошлин за совершение юридически значимых действий, связанных с результатами интеллектуальной деятельности и с патентами на селекционные достижения.
                                              
454663-4 "О внесении изменения в статью 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (по вопросу увеличения размера денежных средств, выдаваемых до истечения шести месяцев со дня открытия наследства наследнику из вклада или со счета наследодателя на достойные похороны) (принят в первом чтении 08.05.08). Доклад председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинникова.
Законопроектом предполагается увеличить в 2 раза (с 20 000 до 40 000 рублей) размер денежных средств, выдаваемых до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства наследнику из вклада или со счета наследодателя, на достойные похороны наследодателя.
                                              
22252-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экологической экспертизе" (в части установления требований к заявлениям общественных организаций о проведении общественной экологической экспертизы и уточнения наименований нормативных правовых актов) (принят в первом чтении 25.04.08 с наименованием "О внесении изменений в статьи 23, 31, 32 Федерального закона "Об экологической экспертизе"). Доклад заместителя председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии С.Ю. Осадчего.
Законопроект носит юридико – технический характер. Предлагается общественным организациям, проводящим общественную экологическую экспертизу, указывать в заявлении не только юридический адрес, но и адрес (место нахождения) организации. Определить, что лица виновные в нарушении законодательства РФ об экологической экспертизе или в нарушении, повлекшим за собой экологические или иные последствия, несут ответственность в соответствии с УК РФ и КоАП РФ (в действующей редакции - УК РСФСР и КоАП РСФСР). 
                                  
349848-4 "Технический регламент на масложировую продукцию" (принят в первом чтении 14.06.07 с названием "Специальный технический регламент "О масложировой продукции, ее производстве, хранении, перевозке, реализации и утилизации"). Доклад председателя Комитета по аграрным вопросам В.П. Денисова.
Законопроект разработан в соответствии с требованиями ФЗ «О техническом регулировании» и направлен на защиту жизни или здоровья граждан и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Устанавливаются требования безопасности к масложировой продукции, выпускаемой в обращение на территории РФ, процессам ее производства, хранения и перевозки. Определяется, что масложировая продукция - это масла растительные и продукция, изготавливаемая на основе растительных или растительных и животных масел и жиров (включая жиры рыб и морских млекопитающих) с добавлением или без добавления воды, пищевых добавок и других ингредиентов; пищевая масложировая продукция – масложировая продукция, предназначенная для употребления в пищу или применения в различных отраслях пищевой промышленности (всего 27 наименований), в т.ч. масла растительные, маргарины, смеси топленые, крем на растительных маслах и др.; определяется, что непищевая масложировая продукция – это масложировая продукция, предназначенная для технических, бытовых целей – глицерин натуральный; мыло хозяйственное. Предусматривается вступление в силу по истечении 6-ти месяцев со дня официального опубликования, при этом сертификат и декларация соответствия на масложировую продукцию, изготовленную до указанного дня вступления в силу настоящего ФЗ, выданные до дня вступления в силу, считаются действительными до окончания сроков действия сертификата и декларации соответствия.
                                              
Перерыв (12.00 - 12.30)
 
Законопроекты, рассматриваемые в первом чтении (12.30 – 14.00)
 
53137-5 "О внесении изменения в статью 100 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" (в части приведения статьи 100 в соответствие со статьей 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации) (внесен 03.05.08). Доклад заместителя Министра юстиции РФ А.В. Бондара. Содоклад члена Комитета по безопасности А.Н. Волкова.
Законопроектом предлагается исключить норму, предусматривающую право осужденных беременных женщин и кормящих матерей на получение дополнительных посылок, в связи с отменой ограничений на получение посылок, передач и бандеролей всеми осужденными женщинами.
                                              
38340-5 "О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" (в части определения продолжительности отпуска муниципальному служащему) (внесен 29.03.08). Доклад представителя Законодательного Собрания Тверской области Н.А. Егоровой. Содоклад председателя Комитета по вопросам местного самоуправления В.С. Тимченко.
Законопроектом предлагается установить, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется муниципальному служащему продолжительностью 30 календарных дней (в наст. время - не менее 30 дней), а также предусмотреть, что для отдельных категорий муниципальных служащих законами субъектов РФ может устанавливаться ежегодный основной оплачиваемый отпуск большей продолжительности.
                                              
337573-4 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части усиления ответственности за нарушение ветеринарного законодательства) (внесен 08.09.06). Доклад депутата ГД Г.В. Кулика. Содоклад первого заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству А.П. Москалец.
Законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение правил по борьбе с карантинными и особо опасными болезнями животных: на граждан – от 5 до 7 МРОТ, на должностных лиц – от 10 до 15 МРОТ, на предпринимателей без образования юридического лица – от 10 до 20 МРОТ или приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юр. лиц – от 900 до 1000 МРОТ или приостановление деятельности на срок до 90 суток; за несвоевременное принятие или непринятие мер по локализации падежа и одновременных массовых заболеваний животных либо невыполнение законных требований лиц, уполномоченных на проведение государственного ветеринарного надзора, о проведении противоэпизоотических и других мероприятий: на граждан – от 500 до 1 тыс. рублей, на должностных лиц – от 1 до 2 тыс. рублей, на юр. лиц – от 10 до 20 тыс. рублей (в период действия карантина предусматривается повышенная ответственность).
                                              
305822-4 "О внесении изменения в статью 1086 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" (в части возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, неработающим гражданам) (внесен 05.06.06). Доклад представителя Законодательного Собрания Владимирской области Г.А. Тестоедова. Содоклад члена Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Д.Ф. Вяткина.
Законопроектом предлагается дополнить указанную статью положением, устанавливающим особенности возмещения вреда неработающим гражданам, для чего после слов «не работал» добавить фразу «в том числе находился на пенсии по старости».
                                              
496795-4 "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" (в части регулирования свободного воспроизведения произведений в личных целях) (внесен 22.11.07). Доклад председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинникова.
Законопроектом предлагается исключить из Кодекса положения, предусматривающие право на вознаграждение авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений в случаях свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях.
                                              
460299-4 "О внесении изменений в статью 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации" (толкование норм гражданского законодательства) (внесен 01.08.07). Доклад депутата ГД С.В. Иванова. Содоклад председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинникова.
Законопроектом предусматривается, что нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения, при этом должны учитываться условия, при которых эти нормы вводились в действие, и их истолкование в судебной практике.
                                  
475467-4 "О внесении изменений в статью 575 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" (по вопросу отмены запрета дарения между основным и дочерним обществами) (внесен 04.10.07). Доклад депутата ГД А.А. Губкина. Содоклад председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинникова.
Законопроектом предлагается отменить запрет на дарение между коммерческими организациями в случаях, когда сторонами такого договора дарения являются основное хозяйственное общество (товарищество) и дочернее общество.
 
373705-4 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" (в части уголовной ответственности за незаконные изготовление, сбыт и использование на транспортном средстве устройств для подачи специальных сигналов и (или) особых государственных регистрационных знаков) (внесен 11.12.06). Доклад первого заместителя председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству В.С. Груздева.
Законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за использование на транспортном средстве подложного устройства для подачи специальных сигналов или подложных особых государственных регистрационных знаков, за подделку, изготовление или сбыт указанных сигналов и знаков, а также за незаконную выдачу разрешений на их установку.
                                              
441177-4 "О внесении изменений в статьи 60 и 223 Уголовно-процессуального кодекса РФ" (об уточнении процессуального статуса понятого) (внесен 09.06.07). Доклад первого заместителя председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству В.С. Груздева.
Законопроектом уточняется понятие «понятой» (физическое, вменяемое лицо, являющееся гражданином РФ или лицом без гражданства, постоянно проживающее на территории РФ, привлекаемое для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия не только дознавателем или следователем, но также органом дознания и прокурором), увеличивается срок производства дознания (с 20 до 30 суток) и срок, на который он может быть продлен прокурором (с 10 до 30 суток).
                                              
455549-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (в части установления для граждан и юридических лиц обязанности зарегистрировать свои права на недвижимость, а также введения соответствующей административной ответственности) (внесен 18.07.07). Доклад члена Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству О.Д. Гальцовой.
Законопроектом предлагается дополнить базовый закон нормами, обязывающими лиц, права которых на недвижимое имущество возникают на основании соответствующих правоустанавливающих документов или совершения определенных действий, представлять заявления для гос. регистрации в течение 6 месяцев со дня выдачи таких документов, либо совершения указанного действия; установить обязанность этих в случаях изменения данных об объекте недвижимого имущества, либо выдачи разрешения на ввод его эксплуатацию предоставлять в орган, осуществляющий гос. регистрацию прав на недвижимость, соответствующие документы в 3-х месячный срок со дня их выдачи; наделить органы местного самоуправления полномочиями по проверке оформления правообладателями прав на объекты недвижимого имущества, расположенные на их территориях
                                              
Перерыв (14.00 – 16.00)
 
Продолжение рассмотрения законопроектов в первом чтении (16.00 – 17.30)
 
337695-4 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части делегирования законным представителем юридического лица на основании доверенности своих полномочий по защите прав и интересов юридического лица уполномоченному лицу) (внесен 09.09.06). Доклад представителя Государственной Думы Томской области Г.А. Шамина. Содоклад первого заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству А.П. Москалец.
Законопроектом предлагается изложить в новой редакции статью 25.4 КоАП РФ «Законные представители юридического лица», содержащую перечень участников производства по делам об административных правонарушениях, дополнив его новым субъектом – уполномоченным представителем юридического лица.           
                       
417014-4 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части усиления административной ответственности за нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам лесов для их использования и правил использования лесов) (внесен 09.04.07). Доклад представителя Законодательного Собрания Приморского края В.В. Горчакова. Содоклад первого заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству А.П. Москалец.
Законопроектом предусматривается увеличение размеров административных штрафов за правонарушения, предусмотренные ст. 8.24 «Нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам лесов для их использования» и 8.25 «Нарушение правил использования лесов». В частности, за нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам лесов для их использования как с предоставлением, так и без предоставления лесных участков – от 30 до 40 МРОТ (в наст. время – от 2 до 3 тыс. рублей), за нарушение правил заготовки древесины: на граждан – от 30 до 40 МРОТ, на должностных лиц – от 15 до 25 МРОТ, на юр. лиц – от 200 до 400 МРОТ (в наст. время – от 500 до 1 тыс. рублей, от 1 до 2 тыс. рублей, от 10 до 20 тыс. рублей соответственно).
 
                                              
478539-4 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (по вопросу увеличения санкции за административные правонарушения, предусмотренные статьями 17.7 и 17.8 Кодекса) (внесен 11.10.07). Доклад первого заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству А.П. Москалец.
Законопроектом предлагается увеличить размер санкции за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении (статья 17.7 КоАП), а также за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава (статья 17.8 КоАП) – от 2 до 4 тыс. рублей для граждан, от 3 до 5 тыс. рублей для должностных лиц (в наст. время от 1 до 1,5 тыс. рублей и от 2 до 3 тыс. рублей, соответственно).
                                              
484682-4 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части установления административной ответственности за принуждение к вступлению в общественное объединение) (внесен 25.10.07). Доклад первого заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству А.П. Москалец.
Законопроектом предлагается установить административную ответственность за принуждение к вступлению в общественное объединение, в том числе путем насилия или угрозы применения насилия либо с использованием зависимого положения принуждаемого, – на граждан от 500 руб. до 1 тыс. рублей, на должностных лиц – от 2 до 3 тысяч рублей.       
                                  
16548-5 "О внесении изменения в статью 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (по вопросу уточнения статуса членов участковых комиссий) (внесен 13.02.08). Доклад первого заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству А.П. Москалец.
Законопроектом предлагается предоставить депутатам представительных органов сельских поселений возможность быть членами участковых комиссий с правом решающего голоса на избирательном участке, участке референдума, образованном на территории соответствующего сельского поселения.       
                                  
53933-5 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (в части защиты прав граждан на общедоступное использование лесов, совершенствования порядка организации аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений, совершенствования порядка использования лесов для осуществления некоторых видов деятельности, а также обеспечения рационального использования резервных лесов) (внесен 04.05.08). Доклад депутата ГД Н.В. Комаровой.
Законопроект подготовлен в целях правового регулирования ряда проблем, выявленных по итогам правоприменительной практики Лесного кодекса РФ, и направлен на:
- запрещение лицам, которым предоставлены в пользование лесные участки, препятствовать доступу на них граждан, а также осуществлению ими заготовки и сбору пищевых и недревесных лесных ресурсов;
- урегулирование порядка реализации древесины, полученной при использования лесов для: выполнения работ по геологическому изучению недр; строительства и эксплуатации водохранилищ; строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, дорог и др. линейных объектов (устанавливается Правительством РФ);
- закрепление возможности предоставления в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены линии электропередачи, связи, дороги и др. линейные объекты;
- закрепление возможности предоставления в аренду лесных участков для целей недропользования на срок до одного года.        
                                    
21252-5 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации" (в части совершенствования порядка использования резервных лесов для целей недропользования) (внесен 25.02.28). Доклад члена Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.А. Мальчихина.
Законопроектом предлагается допустить вырубку деревьев, кустарников, лиан при строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда, включая резервные леса, а также разрешить "работы по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых; строительство, реконструкцию, эксплуатацию линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов" в резервных лесах.
                                              
31542-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (об особенностях банкротства сельскохозяйственных организаций) (внесен 14.03.08). Доклад представителя Самарской Губернской Думы В.В. Потякина. Содоклад заместителя председателя Комитета по собственности Е.А. Богомольного.
Законопроектом предлагается установить для сельскохозяйственных организаций специальные признаки банкротства: увеличить с 3-х до 9-ти месяцев срок, по истечении которого не исполняющая финансовые обязательства организация считается имеющими признаки банкротства; предельная сумма неисполненных обязательств, позволяющая возбудить дело о банкротстве, должна превышать стоимость принадлежащего ей имущества. Определяются особенности процедур наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления для сельскохозяйственных организаций.   
                                    
468542-4 "О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в части исключения Калининградской области из перечня игорных зон) (внесен 07.09.07). Доклад члена Комитета по экономической политике и предпринимательству А.И. Голушко.
Законопроектом предлагается исключить Калининградскую область из перечня игорных зон, создаваемых на территории России.
                                              
60995-5 "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" (в части корректировки сроков введения упрощенной процедуры получения потерпевшими страховой выплаты) (внесен 20.05.08, включен в порядок работы 05.06.08). Доклад члена Комитета по финансовому рынку А.П. Коваля.
Законопроектом предлагается перенести на 1 марта 2009 года сроки вступления в силу норм базового закона, предусматривающие упрощение процедуры получения потерпевшими страховой выплаты в части установления права потерпевшего, при наличии соответствующих условий, обратиться с требованием о страховой выплате непосредственно к страховщику, с которым заключен договор страхования его ответственности, и возможности при определенных условиях оформлять документы о ДТП без участия сотрудников милиции.
                                              
Заявления представителей фракций, комитетов, комиссий и депутатов Государственной Думы (16.30 – 17.00).                                           
 


главное

Вячеслав Володин и депутаты ГД посетили международную выставку-форум «Россия»

Они ознакомились с лучшими современными технологическими разработками, научными открытиями, а также ключевыми достижениями в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах страны.

Александр Жуков: Бюджет предусматривает выполнение всех положений Послания Президента ФС РФ

Вячеслав Макаров: Майдан на Украине стал возможным благодаря слабости власти и предательству элит

архив