Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: "Окончательный вариант Государственной программы вооружения до 2020 года, планируется представить Президенту для утверждения в первом полугодии 2011 года"

На заседании Государственной Думы рассмотрен и принят в целом законопроект "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Комментарий председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина:

- Недавно был принят федеральный бюджет, где предусмотрен новый важный механизм, связанный с формированием и стимулированием выполнения государственного оборонного заказа, заключающийся в предоставлении государственных гарантий, объем которых, только в 2011 году, составит около 30% от объемов на разработку, закупку и ремонт вооружения.

Кроме того, одобрены прогнозируемые объемы бюджетных ассигнований новой программы вооружения, которые в разы отличаются от объемов предыдущих программ и достигают 20 триллионов рублей. В связи с этим Правительством в декабре согласован окончательный вариант Государственной программы вооружения до 2020 года, который планируется представить Президенту и утвердить в первом полугодии 2011 года.

Вместе с тем уже с 1 января 2011 года необходимо организовать проведение размещения оборонного заказа среди организаций промышленности и заключить с ними длительные контракты до 2020 года, в том числе с привлечением государственных гарантий. Это позволит организациям оборонно-промышленного комплекса начать планово проводить подготовку производства, закупать материалы и комплектующие и организовать выпуск продукции военного назначения.

Законопроект предлагает приостановить действие отдельных норм Бюджетного кодекса и Закона "О государственном оборонном заказе" в части реализации государственного оборонного заказа и программы вооружения, и ввести с 1 января 2011 года временные нормы, разрешающие:
1. Заключать государственные контракты до 2020 года на поставку вооружения до утверждения Президентом Российской Федерации государственной программой вооружения на 2011 - 2020 годы в пределах одобренных им объемов бюджетных ассигнований на государственную программу вооружения.
2. Формировать и утверждать в 2011-2014 годах государственный оборонный заказ в соответствии с основными показателями государственного оборонного заказа, установленными федеральным законом о федеральном бюджете.

Вступление Закона в силу позволит с 1 января 2011 года приступить к реализации масштабной государственной программы вооружения до 2020 года и обеспечить полноценную работу оборонно-промышленного комплекса.

Пресс-служба фракции "Единая Россия"