Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Cтаршинов: Бороться с попытками разжигания межнациональной розни следует путем повышения эффективности судопроизводства и работы правоохранительных органов

В резолюции завершившего работу вечером 15 февраля V съезда ФЕОР содержится предложение увеличить сумму штрафа для осужденных по ст. 282 /возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства/ до 5 млн рублей, если возбуждение ненависти и унижение достоинства было совершено с применением насилия или с угрозой его применения, с использованием служебного положения, а также организованной группой.

Эту инициативу делегатов съезда прокомментировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции "Единая Россия" Михаил Старшинов:

Это избыточная мера, я считаю, что предусмотренные сегодня Уголовным кодексом РФ санкции по данной статье являются исчерпывающими. Будет штраф 500 тыс рублей или 1 млн - это не является ключом к решению проблемы.

Предложения ужесточить наказание за возбуждение вражды по национальному признаку поступают не только от еврейских общин. Я склонен расценивать их как популистские, зачастую они направлены на то, чтобы привлечь внимание к себе, а не к проблеме. Более того, зачем увеличивать штраф, если данной статьей УК РФ уже предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет?

На мой взгляд, бороться с попытками разжигания межнациональной розни следует путем повышения эффективности судопроизводства и работы правоохранительных органов. В этом контексте напомню, что премьер-министр РФ Владимир Путин в своей статье "Россия: национальный вопрос" призвал "самым жестким образом, без оглядки на чины и звания, оценивать действия или бездействия правоохранительных структур, органов власти, которые привели к межнациональному напряжению".

Для сведения:

Сегодня действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ наказываются штрафом в размере от 100 тыс до 300 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если возбуждение ненависти и унижение достоинства было совершено с применением насилия или с угрозой его применения, с использованием служебного положения, а также организованной группой, это наказываются штрафом в размере от 100 тыс до 500 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.