Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Над законопроектом предстоит кропотливая работа в комитетах и комиссиях Госдумы, - Бабаков

Законопроект "О государственном оборонном заказе", внесенный Правительством России в Государственную Думу, комментирует председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Александр Бабаков:

Внесение Правительством России на рассмотрение Государственной Думы законопроекта "О государственном оборонном заказе" давно ожидаемое важное событие. Сам законопроект является жизненно необходимым российскому ОПК нормативным актом, определяющим актуальные принципы и механизмы будущего развития оборонной промышленности и сопутствующих ей экономических субьектов.

Законопроект разработан в целях законодательного решения назревших проблем в области формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа и направлен в первую очередь на:

- повышение эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых государством на обеспечение обороны и безопасности;

- определение особенностей размещения государственного оборонного заказа;

- совершенствование механизма регулирования цен на продукцию, поставляемую по оборонному заказу;

- уточнение круга государственных заказчиков и обязанностей государственных заказчиков, головных исполнителей государственного оборонного заказа в целях повышения их ответственности за обеспечение эффективного размещения и выполнения оборонного заказа.

Принципиально важным видится регулирование новым законопроектом научных разработок в военной области. Фактически, документ определяет возможность осуществления заказов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах разработки вооружения и военной техники, а также по созданию новых технологий их производства государственными заказчиками оборонного заказа, не имеющими в своем составе войск и воинских формирований. Эта новация позволит в том числе сделать более прозрачной систему финансирования исследований в ОПК, при сохранении высокого качества и уровня секретности работ.

Над законопроектом предстоит кропотливая работа в комитетах и комиссиях Государственной Думы. Но я уверен, что принятие данного закона позволит в ближайшем будущем создать эффективные механизмы развития нашей оборонной промышленности, привнесет успешно зарекомендовавшие себя инструменты государственного регулирования в процесс воспроизводства и модернизации военного потенциала нашей страны.