Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Расследованием жалоб на полицейских должен заниматься СК

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции "Единая Россия" Михаил Старшинов считает, что спецподразделение по расследованию дел в отношении полицейских следует создавать именно в структуре Следственного комитета России, так как у него наибольший кредит доверия общества.

"Мне совершенно понятна просьба правозащитников, равно как и всего населения. Вообще складывается странное ощущение от того, что происходит в министерстве внутренних дел, особенно от тех методов, которыми планируется исправлять ситуацию", - сказал депутат.

"Можно много критиковать или хвалить, но надо отдать должное Следственному комитету, куда граждане идут на прием, что называется, как в последнюю инстанцию, когда уже ничего невозможно добиться от других", - констатировал он. "Тот образ, который сегодня сформировался у СК в обществе, подталкивает отчаявшихся граждан со всеми своими проблемами и жалобами - на действия чиновников или полицейских - идти именно в это ведомство", - считает Старшинов.

"Сейчас оно обладает, пожалуй, наибольшим кредитом доверия. Поэтому правозащитники пришли именно туда", - отметил первый зампред комитета. "И речь в данном случае идет не о личной инициативе Бастрыкина: люди к нему обратились, он отреагировал", - добавил он. "Видя, как люди стоят в очереди до трех часов ночи, чтобы высказать свою боль и свои претензии Бастрыкину или его заместителям, понимаешь, что эту проблему нужно рассматривать уже не столько в юридической, сколько в нравственной плоскости", - заявил Старшинов.

"Таким образом, создавать подобное спецподразделение в структуре Следственного комитета - более чем разумная мысль. Я ответственно это говорю исходя из опыта общения с избирателями. Даже мне, депутату Госдумы, месяцами не удается достучаться до чиновников", - заключил он.

Как сообщил ранее официальный представитель СК Владимир Маркин, "в связи с обращением к председателю СК ряда правозащитных организаций, размещенном в интернете, Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре СК подразделения, специализирующегося на рассмотрении жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов и расследовании уголовных дел в отношении полицейских, а также должностных лиц других правоохранительных органов".