Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Введение единого дня голосования повысит явку на выборах

Переход на систему единого дня голосования повысит явку на российских выборах. Такое мнение высказал в четверг, 5 марта, депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов, комментируя инициативы по введению в России единого дня голосования и о необходимости получения поддержки депутатов муниципальных образований главами субъектов, поддержанные президентом России Дмитрием Медведевым.

Никонов заметил, что эти инициативы решат одновременно несколько проблем. «Введение единого дня голосования сфокусирует внимание россиян на избирательной кампании. В результате в выборах будет принимать участие большее число избирателей. Во-вторых, совмещение выборов позволит сэкономить на деятельности избирательных комиссий и на ведении избирательной кампании», - считает политолог.

По его словам, введение единого дня голосования дает политическим партиям возможность участвовать в кампаниях на разных уровнях. «Проводя одну избирательную кампанию, они принимают участие на выборах разных уровнях. Это хорошо, особенно для новых политических игроков», - сказал депутат.

В западных странах, отметил Никонов, есть опыт по проведению голосования в один день. «К примеру, в США все выборы проходят одновременно каждые четыре года. В один день проходит президентские выборы, выборы в Конгресс и выборы всех местных органов власти. Во многих штатах в этот же день проводят даже выборы судей. Это приучает людей к тому, что выборы всех значимых игроков на всех уровнях проходят всегда в одно и тоже время. Это позволяет вовремя ловить существующие в обществе политические настроения», - отметил политик.

Касаясь затронутого Медведевым на встрече предложения о том, что кандидаты на пост главы субъекта должны заручиться поддержкой части депутатов муниципальных образований, Никонов заметил, что это повысит ответственность всех кандидатов. «Они должны будут не просто прийти с улицы. Такая система позволит отсеивать случайных людей, тех, кто приходит из других субъектов федерации и регионов. Это повысит значение муниципального уровня и даст партиям стимул участвовать в избирательных кампаниях на местном уровне», - отметил Никонов.

По его мнению, такая система позволит в большей степени учитывать мнения муниципалитетов в сфере проведения государственной политики. «Это обеспечит более тесное взаимодействие между муниципальным уровнем и уровнем субъекта федерации», - сказал политик.