Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Федеральная власть должна обладать правом отзыва губернаторов

Все реформы, которые недотягивают до революции, в России не считаются серьезными. Такое мнение высказал в понедельник, 9 апреля, депутат Госдумы Вячеслав Никонов в ходе парламентских слушаний «Выборы высшего лица субъекта Российской Федерации: конституционные основания и особенности законодательного регулирования».

«Обсуждая выборы губернаторов, мы должны понимать, что в мире существует немного стран, в которых проводятся прямые выборы губернаторов. Мы любим часто ссылаться на европейский опыт. Но в Европе нет ни одной страны с прямыми выборами губернаторов. Ни в Германии, ни в таких странах, как Австралия или Канада, губернаторы не избираются», - отметил депутат.

По его словам, можно, тем не менее, заметить, что выборы губернаторов проходят в таких странах, как Нигерия, Пакистан и Боливия. «Важно понимать, что избрание исполнительной власти на местах не приносит само по себе счастья и благополучия. Тем не менее, Россия должна пойти по этому пути, ведь большинство россиян, в том числе тот активный средний класс, к которому все чаще и чаще апеллирует как президент, так и премьер-министр, выступают за выборы губернаторов», - сказал Никонов.

Он подчеркнул, что необходимо проработать как критерии отбора кандидатов на пост губернатора, так и критерии смены власти в регионе, в случае, если губернатор не справляется со своими обязанностями: «Мы помним, что при прямых выборах губернаторов на эту должность в России неоднократно избирались люди, неспособные исполнять эти обязанности. Федеральная власть на это не должна закрывать глаза, она должна реагировать».

Депутат добавил, что должен быть создан президентский фильтр, проработана процедура отзыва губернаторов, если они не справляются со своими обязанностями. «Кроме того, президент должен обладать правом вето на этапе выдвижения кандидатов на пост губернатора. Президент должен иметь право не допускать до выборов неприемлемые кандидатуры», - подчеркнул Никонов.