Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Путин делает серьезный шаг на пути развития демократического государства

Предоставление права законодательной инициативы народу – это беспрецедентная мера даже для самых демократических западных страны. Такое мнение высказал в среду, 18 апреля, депутат Госдумы Вячеслав Никонов, комментируя обсуждавшуюся на совещании премьер-министра Владимира Путина инициативу о создании возможности для внесения в Госдуму законопроекта, предложенного гражданами, если он наберет 100 тысяч авторизованных подписей в интернете.

«Владимир Путин выступает за развитие политической системы в стране. Его предложение - это серьезная инициатива. В России появляется новый источник законодательной инициативы – народ», - отметил депутат.

По его словам, новая система создает возможность для применения механизмов прямого волеизъявления для определенного количества граждан. «В данном случае такое волеизъявление могут делать 100 тысяч оставивших подписи за законопроект человек», - сказал Никонов.

«Эта норма – беспрецедентна даже для самых демократических стран мира. «Право на непосредственное народное волеизъявление на законодательные инициативы – исключительно демократическая мера. Аналогов такой системы в мире нет. Я не жду, что поступающие таким способом в Госдуму законопроекты будут идеальными. Ясно, что в них будет много популизма. Понятно, что молодежь будет поддерживать повышение стипендий, а пенсионеры повышение пенсий. Но возможность для людей напрямую выходить с законопроектами - это серьезный шаг на пути развития демократического государства», - заключил депутат.