Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Инновационное развитие страны важно обеспечить законодательным образом, считают в Думе

В Госдуме в понедельник, 23 апреля, прошло первое расширенное совещание Экспертного совета по внедрению наукоемких технологий и модернизации (Совет по модернизации) при комитете по науке и наукоемким технологиям.

Экспертный совет был создан с целью обеспечения правовой подготовки и проведения экспертизы законодательных инициатив, касающихся инновационного развития РФ.

Председатель экспертного совета, замглавы думского комитета по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов в своем выступлении отметил, что создание совета - «вещь чрезвычайно нужная». «Очень важно законодательно обеспечить процесс инноваций, и очень важно найти недорогие источники финансирования - дешевые деньги», - сказал Кононов, добавив, что еще важнее – «сформировать рынок инновационной продукции, создав спрос на инновационную продукцию».

«Именно поэтому все законы и подзаконные акты должны быть направлены на формирование нормативно-правового обеспечения модернизации российской экономики, создание преференций отечественным производителям инновационной продукции, особенно имеющих положительный опыт внедрения научно-технических разработок», - констатировал парламентарий.

По мнению Кононова, такой подход позволит создать порядка 25 млн новых высокопроизводительных рабочих мест, о чем неоднократно заявлял премьер-министр РФ Владимир Путин, а также обеспечит переход российской экономики на качественно более высокий уровень.

«В Думе готовятся три закона, которые напрямую связаны с инновациями, - сообщил запредседателя комитета нижней палаты. - Это поправки к закону о статусе наукоградов, поправки в закон о науке и государственной научно-технической политике, закон о господдержке инновационной деятельности в РФ. Если все получится, то, в ближайшее время они будут вынесены к рассмотрению», - заключил Никонов.