Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Макаров: Земельный налог формирует бюджеты местного самоуправления

Госдума в пятницу, 27 апреля, рассмотрела в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статьи 391, 395 главы 31 «Земельный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации», направленный на изменение порядка льготного налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков. По словам председателя комитета нижней палаты по бюджету и налогам Андрея Макарова, к рассмотрению будут представлены три альтернативных законопроекта, посвященных одной теме – теме земельного налога.

«Сразу хочу сказать, что мы будем предлагать к принятию тот законопроект, который был внесен большим количеством депутатов, и, хотел бы обратить внимание на важную вещь, – одним из соавторов которого является Вячеслав Степанович Тимченко, - отметил депутат. - Почему я хотел бы обратить на это внимание? Потому что когда вносился этот законопроект, Тимченко был председателем комитета по местному самоуправлению. Так вот, Земельный налог – это тот налог, который формирует бюджеты местного самоуправления».

«Иначе говоря, это то, с чем мы сталкиваемся каждый день - отремонтированы ли дороги в нашем поселке, есть ли лампочка в нашем подъезде, какого качества детские сады, какого качества поликлиники – все это зависит от бюджета местного самоуправления, - пояснил Макаров. - Поэтому, когда мы говорим о любых льготах по земельному налогу, мы должны понимать, что, с одной стороны – необходимо помогать людям, тем, кто не в состоянии платить налоги, с другой - мы не должны забывать, что те же самые люди от местного самоуправления должны получать и другие услуги».

«Баланс этих интересов и составляет главный принцип любой работы над любыми налогами», - подчеркнул глава думского комитета.

«На заседании Комитета по бюджету и налогам мы предложили авторам других законопроектов присоединиться к закону, который мы сегодня поддержим и отклонить два других. Почему? Приведу лишь один пример: вот закон, который сегодня докладывает Оксана Дмитриева, подготовленный депутатами фракции СР, он предлагает исключить из объектов налогообложения любые земельные участки, которые не превышают 8 соток. Казалось бы, что там, небольшой участок… Но мы прекрасно понимаем, что в нынешнем состоянии дел раздробить любой участок на любое количество маленьких участков совсем несложно. А потом за за 100 рублей оформить эти участки на любого гастарбайтера, получив при этом документ о том, что все эти участки выкуплены. В результате, мы получим огромное количество участков, которые просто не будут облагаться налогом. И вместо увеличения налоговых поступлений, за которое так ратует фракция «Справедливая Россия», мы получим уменьшение», - рассказала депутат.

«То есть, вместо того, что выдается за справедливость, мы на самом деле получим один результат – мы просто лишим местные бюджеты основного источника доходов», - добавил Макаров.

«Так вот, наш законопроект позволяет оказать адресную помощь людям без реальных потерь муниципальных бюджетов. Но я думаю, что и его тоже надо будет очень серьезно дорабатывать в рамках второго чтения с тем, чтобы ни в коем случае не нанести ущерб муниципальным и местным бюджетам», - заключил он.