Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: В бюджетном процессе ключевая роль в любой стране принадлежит парламенту

Роль Государственной Думы в бюджетном процессе должна увеличиться. Такое мнение выразил председатель экспертного совета по федеральному бюджету, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вячеслав Никонов на первом заседании Экспертного совета по федеральному бюджету, совершенствованию бюджетного законодательства, межбюджетным отношениям и финансовому контролю.

«Бюджет - это важнейший инструмент политики. В любой демократической стране принятие бюджета представляет собой эпицентр политического процесса, в котором принимают участие все основные государственные институты, группы интересов, общественные, предпринимательские объединения, ведущие эксперты. И, конечно, в бюджетном процессе ключевая роль в любой стране принадлежит парламенту», - отметил он.

По словам Никонова, сейчас страна оказалась в новой политической реальности. «Она характеризуется, с одной стороны, подъёмом гражданской активности и ростом претензий к власти, требованиями более рачительного расходования средств налогоплательщиков и контроля за тем, как они расходуются. И в этих условиях роль Думы, которая выражает фактически весь спектр общественных настроений, должна увеличиваться, и в этом контексте следует рассматривать и создание нашего совета», - считает он.

Депутат отметил, что предметом обсуждения в новом органе может быть практически все. «Насколько обоснована общая стратегия развития, и насколько она находит отражение в бюджетных приоритетах, и насколько она способствует этому развитию. Насколько обоснованы те оценки макроэкономических показателей и те прогнозы развития экономики, на которых рассчитываются соответствующими ведомствами, дефицитность и профицитность бюджета в зависимости от конъюнктуры, и так далее», - заключил он.