Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бабаков: Россия при поддержке международных партнеров сможет помочь своему стратегическому союзнику - Сербии

Комментарий заместителя сопредседателя Межпарламентской комиссии Государственной Думы ФС РФ, депутата А.М.Бабакова относительно информации ряда СМИ о подготовке активистов сирийской оппозиции на территории Косово:

«Российский МИД уже выступил с озабоченностью по данному поводу. Однако официального ответа косовских властей или представителей миссии ООН в Косово мы не услышали. Наоборот, появились новые подробности сепаратистского взаимодействия – речь идет о подготовке сирийских боевиков в бывших лагерях «Армии освобождения Косово».

Вполне закономерно то, что сепаратисты склонны поддерживать друг друга. Россия неоднократно предупреждала Европейский Союз о возможности развития подобных сценариев в Южной Европе. Вчера непризнанный режим наркобаронов одним из первых поддержал ливийскую оппозицию, сегодня он поддерживает и обучает сирийских сепаратистов, о чем на днях официально признался, так называемый, «министр иностранных дел» Косово Энвер Ходжай. Практически полный тезка известного албанского диктатора сегодня гордится одними «ценностями» и «ожиданиями» с северо-африканскими и ближневосточными террористами.

В случае продолжения использования территории Косово в целях подготовки боевиков для свержения законной власти в других странах международному сообществу придется обратить внимание на эти факты и адекватно отреагировать. Я уверен, что Россия при поддержке международных партнеров сможет помочь своему стратегическому союзнику - Сербии - в вопросе решения данной проблемы на юридически подведомственной Белграду территории. В противном случае, эта непризнанная территория, уже известная в качестве крупнейшего европейского наркодилера и торговца человеческими органами, в скором времени рискует также стать главным европейским лагерем по обучению международных террористов».