Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Третьяк: Мы любим Россию и нам нужны победы

Россия должна перестать стесняться праздновать свои победы и гордиться своими успехами. Об этом заявил президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк на заседании Госдумы во вторник, 22 мая, выступая от фракции «Единая Россия»:

Дорогие коллеги! Мы ищем национальную идею – я считаю, что мы вам ее только что показали. Наверное, еще ни разу в Государственной думе весь зал стоя не приветствовал победу России – по любому виду сорта. Если завтра мы выиграем в футбол или в волейбол – мы так же, наверное, будем радоваться за наших спортсменов.

Конечно, у нас впереди большие события – Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по футболу, универсиада, чемпионат мира по хоккею… Наверное, ни одна страна в мире не получила возможности провести такие грандиозные спортивные праздники. И поэтому я в первую очередь обращаюсь к вам, к нашим коллегам из правительства, к президенту, которому я очень благодарен за то, что он нам позвонил сразу по окончании матча. И Дмитрий Анатольевич Медведев позвонил, прямо на лед, разговаривал со спортсменами. Это большая поддержка, когда руководство государства болеет за хоккей, поддерживает спорт. Хотелось бы сказать большое спасибо Олимпийскому комитету, Министерству спорта, ну и вам, конечно.

Потому что от нас все зависит - сколько мы заложим в бюджет, как мы будем контролировать строительство спортивных объектов. Чем больше мы построим спортивных объектов, тем больше у нас будет побед, по разным видам спорта. И конечно, нам нужно думать о детском спорте, чтобы у нас как можно больше было стадионов не платных, а бесплатных. Нам нужно забрать детей со дворов, если мы этого не сделаем – двор заберет их. Нам надо воспитывать свою молодежь, и победы, подобные тем, что мы сегдня празднуем, позволят нам влиять на нашу молодежь.

Молодежь у нас хорошая, только надо с ней заниматься. Надо показывать свои победы. Мы всегда стесняемся: в советское время, даже когда мы побеждали, мы не так прыгали, не так радовались, как иностранцы. Не надо стесняться! Американцы, когда выиграли у нашей команды, считавшейся непобедимой, обыгрывавшей канадских профессионалов, сняли по этому поводу фильм «Miracle» («Чудо»).

Фильм этот крутят по детским школам, по университетам – везде показывают, как нужно идти к победе. Там есть такой момент: американская команда приехала в Голландию, спортсмены расслабились, начали курить, ходить в бары с девочками – и проиграли голландцам. Тренер говорит: «Это вы так хотите у русских выиграть?!» И он их заставил бегать, пока все не упадут. Всем показывали, как надо идти к победе.

А мы стесняемся, мы забываем Гагарина, мы забываем своих героев – а у нас героев очень много. Надо чаще показывать фильмы, больше пропагандировать, надо снять фильмы и о хоккее, и о футболе – о тех победах, которые есть! (аплодисменты в зале). А у нас дети в Шварценеггера играют! Почему мы стесняемся? – Нам действительно очень нужна эта программа. И я рад, что теперь у нас будет государственное телевидение, где мы сможем высказывать свои мнения, и влиять.

Молодежь у нас хорошая, повторяю – надо ее объединять и влиять на нее вот такими победами. Я хочу сказать и про команду. Я очень горд, что шесть лет тому назад Владимир Владимирович Путин поручил мне возглавить Российскую федерацию хоккея. Вы, наверное, помните – шесть лет назад, когда я был председателем Комитета по спорту, президент обратился ко мне: Ну когда будут победы?! И в футбол проигрываем, и в хоккей проигрываем – а хоккей наша национальная гордость. Мы не выиграли Олимпиаду – правда, сейчас мы готовимся отдать должок в Сочи – сегодняшний чемпионат мира был как этап подготовки. Я очень благодарен и Малкину, который сегодня суперзвезда – таких хоккеистов нет в мире сегодня. Вы видели, что он творил на площадке – это фантастически. И конечно, и Овечкин приехал, и Семин! – Семь лет тому назад, я вам открою секрет, не хотели ребята за Россию играть, вот это было неприятно.

Сегодня изменился хоккей. В советское время мы по десять месяцах на сборах жили. Мы с закрытыми глазами брали в сборную: Михайлов-Петров-Харламов, пятерка «Спартака» - вот тебе и сборная. Сегодня игроки приезжают со всех клубов, у нас нет звеньев наигранных. Мы играем и с Данией, и с Латвией – везде сложно, и любая медаль для нас дорога.

Билялетдинов – строгий тренер, и он сказал: ребята, если не будет дисциплины – не приезжайте! А все сейчас хотят в сборную, потому что отношение хорошее, и президент нас принимает, и вы встречаете хорошо, и народ доволен. Если бы вы видели глаза людей, пришедших нас встречать! А вы бы видели, что творилось в Финляндии, в Швеции – наши болельщики относятся к нам с такой любовью, что нам, спортсменам, надо выигрывать. Мы все единая семья, мы все любим Россию и нам нужны победы, особенно сейчас.

И поэтому я бы хотел еще раз от всего сердца поблагодарить вас. Ребята заслужили вашу благодарность – давайте не забывать наших ребят, давайте им скажем спасибо, а на – больших успехов.