Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ефимов: Назрела необходимость модернизации ОСАГО, страховщики должны открыть свои кладовые

«Введении ОСАГО в России, как элемента социальной защиты граждан несомненно оказало большое воздействие на систему страховых отношений в стране в целом, - констатировал Ефимов. – Однако, отмечая прогрессивность данного закона, не могу не отметить и существенные недостатки в его конструкции».

Главным из недостатков закона об ОСАГО, по мнению Виталия Ефимова, является бесконтрольный рост страховых полисов при снижении объемов выплат страховых взносов.

«Увеличение выплат, как нам кажется, может обойтись без увеличения страховых тарифов, - уверен депутат. – В прошлом году страховщики собрали 103 миллиарда рублей, в этом году мы прогнозируем 125-130 миллиардов. Из них 56 миллиардов они тратят на страховые случаи, 20 на свое содержание. А около 30 миллиардов закачивают в четыре фонда, да еще в какие-то свои страховые запасы».

«Мы считаем, что за девять лет страховщики накопили столько средств, что можно увеличить выплату до двух миллионов, не затрагивая стоимость страховых взносов, - подчеркнул Виталий Ефимов. – А если это не так, пусть нам страховщики докажут, пусть откроют нам свои кладовые». Необходимо законодательно предусмотреть публичный характер отчетов страховых компаний, отметил Ефимов. Отчеты депутат предложил обнародовать как в интернете, так и в рамках общественных слушаний.