Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бабаков: Можно только приветствовать решение французского Правительства назначить сенатора Жан-Пьера Шевенмана специальным представителем МИД Франции по экономическим связям с Российской Федерацией

Комментарий специального Представителя Президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, члена комитета по международным делам Государственной Думы А.М.Бабакова относительно заявления спецпредставителя МИД Франции о необходимости отмены визового режима с Россией:

 «Можно только приветствовать решение французского Правительства назначить сенатора Жан-Пьера Шевенмана специальным представителем МИД Франции по экономическим связям с Российской Федерацией. Знаю и глубоко уважаю господина Шевенмана как выдающегося политика с богатым опытом работы на высоких государственных постах. Его первое заявление в новой должности о необходимости отмены визового режима между Францией и Россией носит подчеркнуто дружественный характер. О необходимости такого шага неоднократно говорила российская сторона на последних саммитах «ЕС-Россия».

Это, безусловно, в разы увеличило бы не только количество туристов, но и количество студентов, стажирующихся в университетах Парижа и Москвы. Что могло бы решить вопрос взаимного познания культуры и языка друг друга на массовом уровне. Отрадно подчеркнуть, что господин Шевенман на своем новом посту собирается делать акцент не только на расширении экономических, но и гуманитарных связей между нашими странами. Франция остается исторической колыбелью русской эмиграции, потомки которой имеют двойную франко-российскую идентичность. Со своей стороны мы считаем нужным уделять внимание проблемам российских соотечественников во Франции. Уверен, что в лице Жан-Пьера Шевенмана мы найдем надежного партнера в решении этих и многих иных вопросов. 

 В графике планирующегося визита в Москву с 4 по 8 декабря с.г. господина Шевенмана предусмотрено много встреч с руководителями российских органов власти, общественных организаций, в том числе, и по данной тематике».