Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умаханов: Президент обозначил новый этап развития страны

Послание Федеральному собранию было содержательным. Президент в своем выступлении выделил конкретные проблемы, которые сегодня существуют в нашей стране. Были затронуты вопросы, связанные с развитием политической, экономической и социальной сфер. В послании  президент обозначил новый этап развития страны на 10 лет: от ее восстановления и укрепления до создания богатой и благополучной России.

В социальном блоке глава государства сформулировал основную задачу правительству и Федеральному собранию, как формирование благоприятных условий для жизни: обеспечение условий для деторождения и перспектив для жизни молодого поколения россиян, реализацию программы доступного жилья и возможности получения качественного школьного образования в соответствии со стандартами времени. Президент заверил, что государство выполнит свои обязательства в социальной сфере независимо от состояния и тенденций мировой экономики.

Президент также поставил задачу возрождения и формирования в обществе духовно-нравственных ценностей, на данный момент утерянных. Действительно, в СМИ в последнее время с пугающей регулярностью появляются сообщения о проявлении друг к другу людьми неуважения и несдержанности, что нередко влечет за собой более серьезные последствия. Это  бесспорно, являются проблемой современной России.

Считаю очень важным, что президент затронул вопрос национальных и межконфессиональных отношениях в стране. Россия – это многонациональное государство. Провокации националистов, создаваемые в обществе, порождают конфликты в межэтнических и межконфессиональных взаимоотношениях. И это составляет прямую угрозу национальной безопасности.

Президент указал на необходимость ввести въезд в Россию по загранпаспортам для граждан СНГ, при этом упростив правила пересечения границ России для граждан стран Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП). Данная мера позволит государству усилить контроль над миграционным потоком в страну и позволит укрепить статус Таможенного союза и ЕЭП на пространстве стран СНГ.