Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам заслушал отчет Счетной палаты Российской Федерации об итогах деятельности за 2012 год.

В понедельник комитет Государственной Думы по бюджету и налогам заслушал отчет Счетной палаты Российской Федерации об итогах деятельности за 2012 год. Предваряя оглашение отчета, Председатель Счетной палаты Сергей Степашин, в частности, отметил:

«За 2012 год Счетная палата провела 502 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, которыми были охвачены 1 086 объектов в 83 субъектах Российской Федерации. Из них по поручению Государственной Думы в прошлом году было проведено 20 мероприятий, причем я хотел бы подчеркнуть, что мы не берем в расчет обращения отдельных представителей депутатского корпуса, а только поручения палаты в целом.

Это в два раза больше, чем в 2011 году и я думаю, что это правильная тенденция. По сути дела Государственная Дума сегодня – наш главный инструмент по контролю за бюджетом.

Ряд проверок, проведенных Счетной палатой в минувшем году, имел широкий общественный резонанс – в первую очередь, это проверки военного ведомства, причем не только «Оборонсервиса», но и Главного управления обеспечения войск, где также было выявлено большое количество финансовых нарушений.

Также широкий резонанс в обществе получила проверка «Росагролизинга» – сразу хочу оговориться, что в этом году мы решили провести комплексную проверку этой организации тремя аудиторскими направлениями. Мы намерены проверить деятельность «Росагроэкспорта» не только в период, когда им командовала госпожа Скрынник, но и выяснить, чем эта организация занимается сегодня.

Серьезные вопросы возникли по поводу организации саммита АТЭС во Владивостоке. Общий объем выявленных в ходе контрольных мероприятий нарушений финансово-бюджетного законодательства за 2009-2012 годы составил 15 218,8 млн. рублей. В Дальневосточном университете пока что обучается всего две тысячи студентов из предполагавшихся 30 тысяч – мягко говоря, это не совсем эффективное использование бюджетных средств.

Объем выявленных нарушений законодательства в бюджетной сфере, устранение которых потребовало возмещения бюджетных средств в 2012 году, составил 4,5 млрд. рублей. Возмещены средства бюджетной системы в сумме 2,1 млрд. рублей. Объем нецелевого использования бюджетных средств составил 1,2 млрд. рублей. Вскрыты нарушения бюджетного законодательства на сумму 187,2 млрд. рублей, законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд – на сумму 103,7 млрд. рублей. Мы проверили только 10% организаций, которые занимаются госзакупками – можете сами посчитать, что гипотетически можно говорить о нарушениях в этой сфере деятельности более, чем на триллион рублей в год.

По материалам Счетной палаты в 2012 году было возбуждено 78 уголовных дел. Восемь человек привлечены к уголовной ответственности и осуждены по приговору суда, вступившему в законную силу. По представлениям Счетной палаты за отчетный период было вынесено примерно 716 административных взысканий, 59 человек уволены с занимаемых должностей.

Тем не менее, проведенные проверки демонстрируют, что остаются нерешенными ряд проблем системного характера – прежде всего, недостаточно эффективное управление госфинансами. Самая большая беда нашего управления – это качество нашего управления и менеджмента.

Представленные результаты работы Счетной палаты были достигнуты во многом благодаря совместной работе с парламентариями. К сожалению, возможности Государственной Думы в области контроля за бюджетом все больше и больше ограничиваются. Депутаты не имеют права отправлять в отставку министров. Но ставить вопрос о неэффективности, недееспособности, непрофессионализме чиновников парламент имеет не только моральное, но и юридическое право, опираясь, в том числе, и на представление Счетной палаты».

Глава комитет Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил вынести отчет Счетной палаты на пленарное заседание палаты в пятницу.

«Я хотел бы поблагодарить Счетную палату за проводимую ею работу, как от всех избирателей, так и от нашего комитета, - отметил Макаров. – Я надеюсь, что уже на первом заседании в марте мы сможем вынести на принятие Закон о Счетной палате, который позволит нам вести нашу совместную работу еще более эффективно».