Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Аскендеров: Необходимо активней привлекать молодежь Дагестана к работе по реализации партийных проектов

Такое мнение, высказал сегодня депутат Государственной думы РФ от Республики Дагестан Заур Аскендеров, комментируя состоявшийся накануне телемост "Я дагестанец и Я россиянин", в работе которого он принял участие.

В работе телемоста принял участие И.О главы Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Одной из основных тем, обсуждаемых в ходе мероприятия стал вопрос формирование молодежной политики в Республике Дагестан.

Как отметил депутат Аскендеров, молодежную политику необходимо выстраивать только совместно с представителями молодежи. «В первую очередь, они сами должны предложить нам сегодня, что они желают и что они подразумевают под молодежной политикой", - подчеркнул депутат.

Он отметил, что предоставление молодежи прав и возможностей в решении ее собственных проблем, возложение на ее представителей и ее представительные органы реальной ответственности, вовлечение молодежи в активную, общественно-полезную деятельность реальное требование развития общества. «Молодежь надо каким-то образом стимулировать к объединению и создавать им условия. Как представитель партии «Единая Россия» предлагаю более активно вовлекать молодежь в реализацию партийных проектов. Одним из таких, например, может стать проект «Народный контроль», - уточнил Аскендеров.

Он добавил, что кроме того, сам лично участвует в реализации такого проекта как "500 бассейнов". " В ходе телемоста эта тема поднималась Рамазаном Абдулатиповым. Могу с уверенностью сказать, что в текущем году в рамках данного проекта на территории Дагестана появится современный плавательный бассейн", - уточнил парламентарий.

Как заметил Аскендеров, одной из острейших проблем сегодня для Республики является безработица среди молодежи. «На мой взгляд, одним из путей решения  может и должно стать развитие системы волонтерства. Отрадно, что сейчас в России все большое внимание уделяется волонтерскому движению. Президент РФ Владимир Путин и лидер Партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев не раз говорили о необходимости укрепления официального статуса людей, занимающихся волонтерской деятельностью, а также о государственной поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций. Я знаю, что сами студенты выступают за разработку специальной системы поощрений для самых активных добровольцев. Наиболее остро данная проблема стоит в средне специальных учебных заведениях. Есть предложение приравнять волонтерские книжки к трудовым, а также учитывать стаж волонтера при приеме на работу», - сказал Аскендеров.

Возвращаясь к прошедшему телемосту, депутат обратил внимание на то, что во время проведения мероприятия к главе Республики с проблемами и просьбами обращались его учакстники. «Примечательно, что многие из этих обращений были рассмотрены и удовлетворены, как говорится, в он-лайн режиме», - заключил Аскендеров.