Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Водолацкий: Сегодня акция «Почта Победы» становится международной

14 февраля молодежная всероссийская патриотическая акция «Почта Победы» получила международный статус и была проведена за пределами России.

Торжественный старт дали на Украине: в день знаковый и символичный для всех луганчан. Именно 14 февраля, ровно 70 лет назад, город был освобожден от фашистских захватчиков.

«Победу в Великой Отечественной войне ковали все народы бывшего Советского Союза. У нас с вами одна история, одна культура, одна идеология. Между нами нет духовных границ. Поэтому сегодня акция «Почта Победы» становится международной», - подчеркивает депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Виктор Водолацкий.

Он убежден в том, что «Почта Победы» станет связующим звеном между подрастающим поколением и ветеранами войны, которые сегодня являют собой пример настоящего мужества и героизма. В ходе акции представители молодежных организаций, студенты и школьники будут доставлять ветеранам ВОВ газету «Красная Звезда» за 10 мая 1945 года.

«Ребята не просто вручат «Почту», но и пообщаются с очевидцами тех страшных событий. У каждого ветерана есть «своя» война, та, которую он видел собственными глазами, которая навсегда осталась в его воспоминаниях. Эти истории-воспоминания молодежь будет записывать. Впоследствии мы объединим их в одну книгу под названием “Был такой случай…”» - раскрывает смысл акции Виктор Водолацкий.

Первые конверты с газетой, сообщающей о капитуляции немецкой армии в 1945 году, вручили на концерте в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Студенты-«почтальоны» передали победную «Красную звезду» ветеранам, присутствовавшим на торжестве.

После большого старта акция будет шагать по Луганску до мая 2013 года. К этому времени активисты молодежных объединений планируют доставить «победную почту»  всем ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в городе. В «почтальонскую» работу уже включились представители Луганской областной детской общественной организации «Лугари» и студенческий актив города.