Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Макаров: Значение Счетной палаты, как высшего органа парламентского контроля, должно найти свое отражение в законе

В Государственной Думе во вторник состоялось заседание комитета по бюджету и налогам, посвященное рассмотрению поправок к Федеральному закону «О Счетной палате Российской Федерации». Из 142 представленных поправок было принято более сотни.

Комментируя итоги заседания, председатель комитета Андрей Макаров, в частности, подчеркнул:

«Проведена очень серьезная подготовительная работа. Значение Счетной палаты, как высшего органа парламентского контроля, должно найти свое отражение в законе.

На самом деле, все те вопросы, которые поднимались Государственной Думой, комитетами, о том, чтобы был поднят статус Счетной палаты, как органа высшего финансового контроля, предоставлены все необходимые возможности для эффективной работы по контролю за расходованием бюджетных средств – все эти вопросы нашли в законопроекте свое отражение.

Более того – красной нитью проходит усиление роли парламента в бюджетном процессе. Напомню, что Государственная Дума принимала решение о том, что нам необходимо синхронизировать принятие законов о Счетной палате с теми законопроектами, которые у нас сейчас лежат – в первую очередь, это поправки в Бюджетный кодекс в сфере финансового контроля, полномочий Государственной Думы в бюджетном процессе и собственно парламентского контроля.

Принятие закона о Счетной палате открывает путь к окончательному решению всех этих вопросов, которые также находятся в очень высокой степени проработки.

По закону о Счетной палате осталось несколько вопросов, в значительной степени технико-юридических, которые будут доработаны в течение ближайших дней, может быть, недели, после чего законопроект будет вынесен на пленарное заседание.

В итоге могу сказать только одно: серьезная работа, которая была проведена, позволила реально укрепить и усилить роль Счетной палаты, как контролирующего органа парламента».