Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

О создании Российского финансового агентства .

О создании Российского финансового агентства .

В четверг в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «О создании Российского финансового агентства». Открывая заседание первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков напомнил, что обсуждение законопроекта в первом чтении было достаточно бурным.

Сомнения у многих касались организационно-правовой формы создаваемой специализированной финансовой организации с учетом изменений в Гражданский кодекс, которые сейчас рассматриваются в Госдуме и в ближайшее время будут приняты.Речь шла и о порядке формирования уставного капитала, и об установлении доли Российской Федерации в уставном капитале.

Высказывались также мнения по поводу порядка формирования органов управления этой организацией. Очень важным вопросом являются правила составления так называемой инвестиционной декларации - речь идет о том, что создается организация по управлению частью суверенных фондов Российской Федерации. Создание такой организации мотивируется тем, что эти фонды должны управляться более эффективно, чем то управление, которое действует сейчас.

В первую очередь, фонды должны быть защищены от потерь и обесценений, но и должны приносить государству определенный доход. В общем, есть целый комплекс вопросов, которые обсуждались и в первом чтении, и в прессе достаточно много было высказываний и обсуждений различных политических сил, фракций, экономистов.

На сегодняшних парламентских слушаниях мы имеем возможность обсудить весь комплекс вопросов». Во время заседания ряд парламентариев посетовал на то, что срок подачи поправок к документу истекает 10 марта, но по причине праздника 8 марта и выходных, на внесение поправок остается всего один день, что недопустимо в связи с важностью законопроекта. Ранее срок подачи поправок уже продлевался до 10 марта, но некоторым парламентариям этого времени не хватило. Также ряд депутатов и участников слушаний резко раскритиковали основные положения законопроекта.

Председатель Комитете ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров поспешил их успокоить, заверив, что законопроект будет кардинально переписан депутатами ко второму чтению, а также предложил продлить срок внесения поправок в представленный Правительством законопроект до 17 марта.