Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Попов: Закон «О защите чувств верующих» необходим для развития демократии в России, подобные правовые нормы есть во всех ведущих странах Европы

Председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Сергей Попов прокомментировал вынесенный на обсуждение палаты во вторник в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний».

«Как автор, могу сказать, что этот закон призван определить критерии и оценки, и установить ответственность за дискриминацию чувств верующих, за оскорбление чувств верующих и религиозных символов, которые имеют особо почитаемый характер для верующих, предметов культа, религиозных зданий и помещений, - подчеркнул, в частности, Попов. – Это очень важный закон, который, с нашей точки зрения, необходим для развития демократии в России.

Мы очень внимательно изучали европейский опыт, видели, как совершенствуется европейское законодательство – и можем отметить, что эти нормы присутствуют и в уголовном, и в административном праве всех ведущих стран Европы.

Поэтому в данном случае мы ничего не придумывали – мы использовали большой опыт европейских и других стран мира по защите религиозных чувств. Можно спорить о пределах ответственности, можно говорить о том, какие нужны штрафы – для нас важнее, принципиальнее, чтобы эти вопросы нашли свое отражение.

Безусловно, предстоит большая работа ко второму чтению. В ходе предварительного обсуждения мы провели целый ряд круглых столов, парламентских слушаний, мы услышали много замечаний и пожеланий от юристов-профессионалов. Безусловно, эти замечания можно учесть ко второму чтению – точно так же можно учесть, рассмотреть целый ряд вопросов, связанных с формулировками, есть вопросы, которые требуют уточнения в отношении границ ответственности.

Но в целом мы считаем, что этот закон очень важный и нужный, актуальный для страны. И в заключение хотел бы отметить, что этот закон поддерживают все религиозные организации России».