Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Прокопьев: Трагедия в роддоме Барнаула обнажила системные проблемы в обращении лексредств в РФ

Трагедия в роддоме №1 Барнаула, где после инъекции препарата погиб младенец и еще четверо находятся в реанимации, обнажила системные проблемы в обращении лексредств в РФ, считает Александр Прокопьев, депутат Госдумы РФ от Алтайского края, член комитета по охране здоровья.
 
«Безусловно, сейчас преждевременно делать окончательные выводы о том, что стало причиной произошедшего, с этим разбирается следствие, однако, уверен, что   версия о некачественном фармпрепарате при лечении детей имеет веские основания. Проблема оборота небезопасных, некачественных и даже фальсифицированных лекарств в России давно назрела и требует эффективных решений», - сказал А.Прокопьев.

По его мнению, для ее решения потребуется расширение полномочий по контролю за всей цепочкой обращения лекарств, начиная от регистрации, в рамках одного ведомства, а также более плотная координация действий с Федеральной таможенной службой за поступающими на рынок лекарствами. Качественно переломить сложившееся положение дел поможет и переход фармпромышленности России с 1 января 2014 года на производственные стандарты GMP. Депутат  также подчеркнул, что существующая законодательная база не способна в полной мере бороться с фальсификатами. «Необходимо также ужесточение уголовной и административной ответственности за производство, реализацию, транспортировку и хранение с целью сбыта фальсифицированных лекарственных средств. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается», - пояснил депутат.

«Это страшная трагедия. Я выражаю искренние соболезнования родителям пострадавших детей. Виновные должны быть наказаны. Мы, со своей стороны, будем пристально следить за ходом расследования», - сказал А.Прокопьев.