Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Деловые контакты России и Канады находятся на подъеме

Сегодня в Гербовом зале Государственной Думы состоялось встреча депутатской группы по связям с парламентом Канады с послом Канады в РФ Джоном Слоуном.

Приветствуя канадскую делегацию, заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев, в частности, отметил, что эта встреча «подтверждает обоюдное стремление двух государств развивать межпарламентские связи».

- Нас объединяет совпадение позиций по широкому кругу вопросов в сфере международных отношений: совместные усилия по освоению уникальной природы Арктики, защите самобытности народов крайнего севера, расширению культурных, образовательных, научных и спортивных обменов, - сказал Владимир Васильев. - Нас радует, что на подъеме находятся деловые контакты в таких отраслях как сельское хозяйство, строительство, горнодобывающая промышленность, высокие технологии, космос, атомная и альтернативная энергетика, нанотехнологии или телекоммуникации.

Не могу не упомянуть нашу общую любовь к спорту и особенно, к хоккею. Для нас большая честь, что легендарный вратарь и депутат Государственной Думы Владислав Александрович Третьяк сегодня к обоюдному удовольствию координирует межпарламентское сотрудничество России и Канады. Мы с гордостью отмечаем, что он стал первым российским гражданином, награжденным канадским орденом «За заслуги».

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» напомнил собравшимся, что сотрудничество России и Канады было заложено «в суровые годы Второй мировой войны, когда наши народы вместе сражались против общего врага».

- В России помнят канадских моряков, сопровождавших морские конвои с оружием и снаряжением для Красной Армии. Мы помним и канадцев, открывших второй фронт в Нормандии. Сложившееся тогда боевое братство стало основой для долгосрочного сотрудничества, - подчеркнул заместитель Председателя Государственной Думы. - В преддверии 68-годовщины Великой Победы над фашизмом, мы вспоминаем о героизме наших предков, отдавших свои жизни ради мира. Теперь мы ответственны перед будущими поколениями. Регулярный межпарламентский диалог будет и впредь создавать условия для двустороннего сотрудничества.

В свою очередь член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, координатор группы по связям с парламентом Канады Владислав Третьяк отметил, что отношения России и Канады стабильны и не подвержены влиянию конъюнктуры внешних факторов.

- Это важный элемент выстраивания сбалансированной конструкции нашей политики на североамериканском направлении, - сказал депутат. - Политические отношения, торгово-экономические связи наших стран в целом развиваются очень стабильно и поступательно, охватывает широкий круг вопросов, по которым мы успешно взаимодействуем. Заметный импульс нашим отношениям придала встреча на высшем уровне во Владивостоке, где были обозначены приоритеты в текущих двусторонних вопросах.

Владислав Третьяк обратил внимание на близость наших стран: «Мы соседи черед Северный полюс. У нас много общего: обширные территории, климат, полиэтнический состав населения, федеральное устройство и, конечно, любовь к хоккею. Знаю, что руководители наших стран, когда встречаются, перовым делом говорят о хоккее, а потом – о политике».

Как президент федерации хоккея Владислав Третьяк отметил существующее взаимодействие между командами, регулярные встречи и обмен опытом.

Освоение Арктики, укрепление российско-канадского делового союза, вовлечение в совместные торгово-индукционные потоки новых участников рынка, налаживание межпарламентских связей – эти задачи в числе первоочередных обозначил координатор группы по связям с парламентом Канады.

Выступая с ответным словом, посол Канады в РФ Джон Слоун заметил, что отношения между Россией и Канадой настолько многосторонние и комплексные, что никакие проблемы (будь то торговые или политические) не должны влиять на весь комплекс отношений. «У нас могут быть разногласия, но общие отношения должны быть достаточно сильны для того, чтобы все временные трудности преодолеть», - сказал он.

В числе сфер тесного сотрудничества посол назвал освоение северных территорий. «Россия и Канада в совокупности занимают от 75 до 80 процентов арктического побережья, - напомнил Джон Слоун. - Таким образом, вообще не существует арктической политики без Канады и России. У нас одинаковые проблемы: как безопасно осваивать Арктику, как защитить коренные народности, как решить проблему таяния льдов вечной мерзлоты. Для решения этих вопросов будут затронуты все секторы: и горнодобывающий, и транспортный, и сфера коммуникации. Нам необходимо тесное сотрудничество».

В ответ на приглашение Владислава Третьяка в Государственную думу группы канадских парламентариев, Джон Слоун заверил депутата, что во время сочинской Олимпиады в Россию приедут представители и парламента, и правительства Канады.